Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 208 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,634 консультации



 

Вопрос №422849

Моей бабушке,ветерану ВОВ было отказано в постановке на очередь на получения жилья по причине превышения социальной нормы-14 кв.м. на ветерана.Норма в г.Новосибирске-12 кв.м. Квартира находится в долевой собственности.Бабушке принадлежит 1/3, мне 2/3. Прописано 5 человек.Общая площадь квартиры 42 кв.м.Правомерно ли нам отказали и где найти методику расчета критерия нуждаемости? Спасибо.
Вопрос №422849 от 31.01.2011 16:26 / Новосибирск


Ответ от 31.01.2011 16:32

Нет никаких методичек. принимается в расчет учетная норма. Нуждающимися признаются те, у кого обеспеченность жильем меньше этой нормы. А жилье предоставляется ветеранам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.



Ответ от 31.01.2011 16:51

Но норму можно считать по-разному.В нашем случае общая площадь поделена на 3 собственника, а можно поделить и на 5 человек прописанных.Где об этом указано,в каких инструкциях?



Ответ от 31.01.2011 17:22

Только законом нужно руководствоваться и более ничем. Вот статья, которая касается данного вопроса. Может быть дело в членах семьи. Видимо остальных прописанных таковыми не признали, если речь вести о бабушке. Но ведь вам должны были дать письменный отказ, обжалуйте его, если считаете неправомерным.


Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении


1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.



Ответ от 31.01.2011 17:45

Спасибо за Ваш совет.Отказано нам было в устной форме на приеме у главы администрации района.В квартире прописаны: бабушка, я(внучка),мой муж и двое наших несовершеннолетних детей.Мне подать заявление повторно?



Ответ от 31.01.2011 19:11

Подайте повторно и напишите, что в случае не постановки на учет прошу предоставить письменный мотивированный отказ.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





как выписать из квартиры доля в квартире увольнение установление отцовства квартира в ипотеку прописка в квартире развод с мужем раздел квартиры наследство кредит невыплата кредита вступление в наследство суд наследство на квартиру право на квартиру алименты взыскание алиментов оформление дома право на получение жилья задолженность по алиментам долг по кредиту оформление наследства просрочка по кредиту приватизация квартиры взыскание долга право на наследство подать на развод алименты на ребенка продажа квартиры долг по алиментам выписка из квартиры кредит в банке подать на алименты дарственная на квартиру прописка в квартиру налоговый вычет жилье детям сиротам программа молодая семья право на жилье завещание на квартиру право собственности лишение родительских прав развод раздел имущества выплата алиментов покупка квартиры продать квартиру исполнительный лист договор купли продажи выселение из квартиры