Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 217 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,721 консультацию



 

Заключение ученического договора

Ученический договор.
1)Какае документы необходимо составить организации для дольнейшего заключения ученического договора, без получения лицензии на обучение(положение о наставнечестве, планы учебы и т.д.).
2)С кем заключается.Меня интересует наличее в трудовой книжке опыта работы по специальности на которую мы будем обучать (ПР.Ученический договор на обучение поваром, а в трудовой книжке опыт работы поваром 3 года), тоже самое и по образованию.
3)Выплаты ЕСН,ПН,НДФЛ
4)Как по окончанию обучения провести аттестацию неимея лицензии на обучение?
Вопрос №422942 от 01.02.2011 13:34 / Архангельск


Ответ от 17.02.2013 12:59

Согласно ст.198 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на переобучение без отрыва от работы. Ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско - правовым и регулируется гражданским законодательством. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору и регулируется трудовым законодательством.
Вопросы лицензирования образовательной деятельности урегулированы Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (с последующими изменениями) и Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 N 796, поскольку в соответствии со ст.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" настоящий Федеральный закон не распространяется на образовательную деятельность.
Согласно ст.21 Закона "Об образовании" профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях: межшкольных учебных комбинатах, учебно - производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.
В соответствии с п.1 Положения о лицензировании образовательной деятельности оно устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности по программам дошкольного, общего (начального, основного, среднего (полного)) образования, дополнительного образования детей, профессиональной подготовки, профессионального (начального, среднего, высшего, послевузовского, дополнительного) образования, в том числе военного профессионального образования, осуществляемой образовательными учреждениями (организациями), научными организациями и ведущими профессиональную подготовку образовательными подразделениями организаций.
При этом п.2 Положения предусмотрено, что не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации.
Таким образом, если при обучении по ученическому договору итоговая аттестация и выдача документов об образовании и (или) квалификации не производится, то организация вправе осуществлять деятельность без лицензии.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»