Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 256 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,457 консультаций



 

Право на получение комнаты

Брат проживает в 3х комнатной коммунальной квартире с подселением.
В одной комнате проживает семья - муж и жена, комната приватизирована.
Во второй комнате проживает бат с женой и падчерицей. Брат прописан в данной комнате (не приватизирована) с 1999, проживал с женой в гражданском браке с 2003 года, в 2009 был оформлен брак, после чего он прописал жену и падчерицу к себе в комнату.
Третья комната не приватизирована, пустая с 1994 года, так как хозяйка умерла в 2004 году, но в период с 1994 по 2004 там не проживала.
Имеет ли право брат и его семья получить пустую комнату и оставить за собой право на нее? При каких условиях? Есть ли другие варианты получить "нечейную" комнату?
P/S/ По региональному законодательству:
Учетная норма площади жилого помещения на одного человека 12 м2.
Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (минимум) 15 м2.
Площадь комнаты, где проживает брат, его жена и падчерица 15,6 м2. Площадь свободной комнаты 18,1 м2
Вопрос №422943 от 01.02.2011 13:34 / Курск


Ответ от 02.02.2011 11:12

К решению вашего вопроса относится данная статья жилищного кодекса

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»