Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 262 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,220 консультаций



 

Долги умершего

Три года назад умерла моя мать. Впоследствии выяснилось, что после смерти с ее банковской карты, были сняты все средства, включая кредитный лимит. Родные карточку не видели и денег не снимали. Банк настаивает на том, что наследники обязаны погасить долг, за три года насчитали огромную сумму. Правомерно ли требование банка и каким образом можно выйти из сложившейся ситуации? Спасибо.
Вопрос №423196 от 03.02.2011 14:48 / Волгоград


Ответ от 08.02.2011 18:16

Подождать когда банк обратиться в суд, кроме того имейте ввиду, что срок исковой давности три года с момента возникновения задолженности и видимо он уже истек, о чем надо будет уведомить суд в письменном виде и банку будет отказано в удовлетворении иска в связи с истечением срока давности.



Ответ от 08.06.2016 19:17

Евгений, здравствуйте,ст. 1175 ГК РФ, согласно которой наследники отвечают по долгам наследодателя. Долг по кредиту при этом - не исключение. То есть вы не будете его платить если не приняли наследство.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»