Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 8 консультаций,
а с 2010 года было проведено 618,895 консультаций



 

Вступление в наследство

Здравствуйте,после смерти моего отца у него осталась доля в бизнесе,имею ли я право после вступления в наследство и получения свидетельства о праве собственности на его долю продать её не будучи учередителем этого ООО?
Вопрос №423359 от 04.02.2011 15:28 / моршанск


Ответ от 04.02.2011 15:47

Тут надо читать учредительные документы. может быть 2 варианта. Либо наследник получает действительную стоимость доли умершего в деньгах, либо становится участником общества. Если вы станете участником общества, то можете продать свою долю. В соответствии со ст. 93 гк рф "Доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет обязанность общества выплатить наследникам (правопреемникам) участника ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество на такую стоимость в порядке и на условиях, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества."



Ответ от 26.04.2018 19:37

ольга, Наследники одной очереди получают имущество умершего в равных долях, за исключением наследующих по праву представления, если законный претендент скончался до открытия наследства или одновременно с наследодателем. При этом его часть переходит к потомкам и делится между ними поровну.

В состав наследства входят вещи, принадлежащие умершему на день открытия наследства, в том числе имущественные права и обязанности. Не являются наследством права и обязанности, неразрывно связанные с личностью покойного. К ним относят права:
-на алименты;
-на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина;
-личные неимущественные;
-другие нематериальные.

Днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении смерти наследодателя. В случае если днем его смерти считают день предполагаемой гибели, то дату называет суд.



Ответ от 26.04.2018 19:37

ольга, Наследники одной очереди получают имущество умершего в равных долях, за исключением наследующих по праву представления, если законный претендент скончался до открытия наследства или одновременно с наследодателем. При этом его часть переходит к потомкам и делится между ними поровну.

В состав наследства входят вещи, принадлежащие умершему на день открытия наследства, в том числе имущественные права и обязанности. Не являются наследством права и обязанности, неразрывно связанные с личностью покойного. К ним относят права:
-на алименты;
-на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина;
-личные неимущественные;
-другие нематериальные.

Днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении смерти наследодателя. В случае если днем его смерти считают день предполагаемой гибели, то дату называет суд.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»