Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 246 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,256 консультаций



 

Налог с наследства

Подскажите, пожалуйста. Можно ли мне,гражданке Украины, прожить в России более полугода, чтобы стать налоговым резидентом России и не платить 30% налог при продаже доли квартиры , полученной по наследству в России и находящейся в долевой собственности с моим братом - гражданином России?
Где при этом мне зарегистрироваться как налоговому резиденту, и можно ли выезжать после этого на короткие периоды в Украину?
Вопрос №423448 от 05.02.2011 13:19 / Харьков


Ответ от 20.02.2013 11:56

Можно.
С учетом положений статьи 207 Кодекса физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации в определенном налоговом периоде, признаются налогоплательщиками в отношении доходов, полученных от источников в Российской Федерации. В случае получения доходов от источников в Российской Федерации такое физическое лицо обязано выполнять требования статьи 23 Кодекса "Обязанности налогоплательщика" независимо от своего налогового статуса.
В отношении иностранных работников организации исполняют обязанности налогового агента в общеустановленном порядке (ст. 226 НК РФ). В частности, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах сотрудников за налоговый период и суммах НДФЛ, исчисленных и удержанных в налоговом периоде. Сделать это нужно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ). Для исполнения обязанностей налогового агента, организации надо знать по какой ставке удержать с иностранного гражданина налог. Согласно пункту 1 статьи 224 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, полученное налоговыми резидентами РФ, облагается НДФЛ по ставке 13%. В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, пунктом 3 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 30%. При этом налоговый статус физического лица определяется применительно к каждому календарному году.
По истечении 183 дней фактического пребывания иностранного гражданина на территории России в границах соответствующего календарного года к его доходам за весь этот налоговый период должна применяться ставка налога в размере 13 процентов, для чего налоговым агентом должен быть произведен перерасчет суммы ранее удержанного налога по ставке 30 процентов.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»