Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 32 консультации,
а с 2010 года было проведено 618,983 консультации



 

Оформление завещания

Нотариус отказал мне в ознакомлении с завещанием дяди сказав что меня в нем нет. Дядя умер 10-го марта 2010 года в Москве пропущен срок. Имею ли я право потребовать ознакомится с завещанием?
Вопрос №423774 от 08.02.2011 13:56 / Черкассы


Ответ от 18.02.2013 11:57

Такого права у вас нет, т.к. существует понятие "нотариальная тайна".
ГК
Статья 1123. Тайна завещания
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.



Ответ от 26.04.2018 19:43

Галина Петровна, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если оно не известно, то таковым считают место нахождения имущества. Если последнее размещено в разных районах, то местом открытия наследства называют место нахождения входящей в его состав наиболее ценной части, а при отсутствии его — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Для получения наследства претенденту необходимо подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту его открытия или должностному лицу, уполномоченному законом выдавать такое свидетельство. Перевод имущества умершего осуществляют в течение шести месяцев со дня его открытия. Если по уважительной причине наследник пропустил срок, то суд вправе восстановить его. Наследство может быть принято без обращения в суд при условии, что все остальные претенденты не будут возражать. Данное согласие должно быть составлено в письменной форме.

Для того чтобы получить свидетельство о праве на наследство, необходимо уплатить государственную пошлину, размер которой составляет:
-детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.;
-другим наследникам — 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. руб.



Ответ от 26.04.2018 19:43

Галина Петровна, Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если оно не известно, то таковым считают место нахождения имущества. Если последнее размещено в разных районах, то местом открытия наследства называют место нахождения входящей в его состав наиболее ценной части, а при отсутствии его — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Для получения наследства претенденту необходимо подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусу по месту его открытия или должностному лицу, уполномоченному законом выдавать такое свидетельство. Перевод имущества умершего осуществляют в течение шести месяцев со дня его открытия. Если по уважительной причине наследник пропустил срок, то суд вправе восстановить его. Наследство может быть принято без обращения в суд при условии, что все остальные претенденты не будут возражать. Данное согласие должно быть составлено в письменной форме.

Для того чтобы получить свидетельство о праве на наследство, необходимо уплатить государственную пошлину, размер которой составляет:
-детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.;
-другим наследникам — 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. руб.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»