Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 311 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,664 консультации



 

Расчет при увольнении

С апреля 2009 г по 25.01.2011 я работал в ООО ЧОО "Кондор" охранником, который находится в г.Кургане.А я проживаю и работал на объекте в г.Шадринске(120 км от Кургана). 25.01.2011 г. написал заявление об увольнении с 25.01.2011 г.Руководство ЧОО в разговоре по телефону по поводу даты увольнения и выдачи расчета никакого мнения не высказало.03.02.2011 г. начальник нашего участка позвонил мне и сказал, что трудовую мне выдадут только по приезду в Курган, а справку НДФЛ вышлют по электронной почте, где буду работать.Если не приеду-ничего не получу.Имею ли я право не ездить в Курган и настаивать на выдаче расчета и трудовой по месту своего проживания и работы, т.е. в Шадринске?Тем более, что зарплату нам всегда привозили в Шадринск, выдача производилась без ведомости, расчетные листки не выдавались.Трудовой договор(контракт) не заключался, их привезли для заключения только 11.01.2011 г.За время работы в ЧОО в отпуске был один раз, про компенсацию за неиспользованный отпуск тоже молчат.На основании каких статей законов и в какие органы я имею право обратиться по поводу несвоевременно выданных трудовой книжки расчета за январь, компенсации за неиспользованный отпуск?Могу ли я получить компенсацию за их несвоевременную выдачу? Помогите, будьте любезны квалифицированным советом.Благодарю.
Вопрос №423780 от 08.02.2011 14:40 / Шадринск


Ответ от 18.02.2013 12:01

Работодатель вправе при увольнении с согласия работника выслать трудовую книжку почтой.
ТК
Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.
В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.



Похожие вопросы:
Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»