Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 156 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,131 консультацию



 

Налоги в украине

Здравствуйте! Моя родная мама, проживающая в Украине и являющаяся гражданкой Украины, оформила мне дарственную на квартиру (52кв.м). Я гражданка России. Какой налог я должна заплатить? БТИ насчитало сумму в 25000гр. (взяв какой то процент от стоимости квартиры). По словам натариуса, оформлявшем все документы, в законодательстве имеется статья, что родственники первой крови освобождаются от уплаты данного налога при дарении. Нам бы хотелось уточнить и иметь ссылку на соответствующий документ.
Вопрос №423963 от 09.02.2011 17:22 / Североморск


Ответ от 25.02.2013 09:57

Со вступлением в силу 1 января 2011 года Налогового кодекса Украины несколько изменился порядок уплаты и ставки некоторых налогов, в том числе и налога с доходов физических лиц, которые связаны с продажей объектов недвижимого имущества.



Прежде всего, стоит отметить, что в Налоговом кодексе Украины (НК Украины) под понятием «продажа» понимается любой переход права собственности на объекты недвижимого имущества, кроме их наследования и дарения. Таким образом, характерным признаком для налогового законодательства являются любые операции, а именно: договоры, иные сделки, решения суда, которые предусматривают передачу права собственности на объекты недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 172 НК Украины недвижимым имуществом является:

- квартира или ее часть, комната;

- жилой дом либо его часть (включая земельный участок, на котором размещен жилой дом);

- садовый (дачный) дом (включая земельный участок, на котором размещен садовый (дачный) дом;

- земельный участок, который не превышает нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины, в зависимости от его назначения (для ведения садоводства – не более 0,12 гектара; для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных строений и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара; для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара; для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара).

Согласно ст. 174 НК Украины, при дарении или наследовании объектов недвижимого имущества не облагается налогом стоимость недвижимого имущества, которое наследуется либо дарится:

- членам семьи первой степени родства (родители, дети, жена, муж не уплачивают налог);

- гражданину, который является инвалидом 1 группы либо имеет статус ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительского попечения или ребенка-инвалида.

При дарении либо наследовании объектов недвижимого имущества иным родственникам, которые не являются членами семьи первой степени родства (например братья, сестры, внуки, дядя, тетя и т.п.), стоимость такого имущества облагается налогом по ставке 5%.

В случае, когда недвижимое имущество дариться или наследуется гражданином-иностранцем либо принимается в дар или наследуется от гражданина-иностранца (например от граждан России, Молдавии, Венгрии и т.д.), стоимость такого имущества облагается налогом по ставке 15%.

При заключении договоров дарения недвижимого имущества или при выдаче нотариусом наследникам свидетельств о праве на наследство уплата налога нотариусом не проверяется и квитанции об уплате налога нотариусу не подаются. Наследники, которые унаследовали недвижимое имущество, а также граждане, получившие недвижимое имущество в дар, обязаны самостоятельно подать годовую декларацию и указать имущество, которое получили в наследство либо в дар, и уплатить налог не позднее 1 мая следующего года.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»