Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 169 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,210 консультаций



 

Колония строгого режима

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы моего мужа перевели с одной колонии строгого режима в другую и как это можно сделать?
Вопрос №424108 от 10.02.2011 16:58 / Новосибирск


Ответ от 23.02.2013 23:21

П. 2 ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ определяет исключительные случаи, которые допускают перевод осужденного из одной колонии в другую того же вида режима или из одной тюрьмы в другую. Такие переводы допускаются прежде всего в случае болезни осужденного. Заключение о его переводе в другое ИУ (исправительное учреждение) аналогичного режима готовится медицинскими работниками.
Переводы для отбывания наказания в ИУ аналогичного вида режима допускаются также для обеспечения личной безопасности осужденного. При этом важно, чтобы угроза его жизни и здоровью была реальной, а не мнимой. В данных целях проводится служебное расследование, выносится мотивированное заключение, которое утверждается начальником ИУ.
Ликвидация и реорганизация исправительного учреждения также служат основанием для перевода из него осужденного. Существуют и другие исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в том или ином ИУ и обусловливающие необходимость его перевода в новое место отбывания наказания.
«Инструкция о порядке направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания, их перевода из одного исправительного учреждения в другое, а также направления осужденных на лечение и обследование в лечебно-профилактические и лечебные исправительные учреждения» (утв. приказом Минюста РФ от 1 декабря 2005 г. N 235). Разъясняет порядок подачи заявлений о переводе.
Перевод на основании заявлений осужденных, их родственников или законных представителей, а также по ходатайству заинтересованных лиц осуществляется только при наличии письменного согласия осужденного.
Перевод осуществляется:
в исправительные учреждения, расположенные в пределах одного субъекта Российской Федерации, - по указаниям руководства ФСИН России (в случае рассмотрения вопроса в центральном аппарате), территориальных органов ФСИН России;
в исправительные учреждения, расположенные в других субъектах Российской Федерации, - по решению ФСИН России.
Решение о переводе осужденного принимается на основании мотивированного заключения территориального органа ФСИН России, утвержденного начальником либо его заместителем по безопасности и оперативной работе. В случае, если это связано с болезнью осужденного, решение выносится при наличии медицинских заключений, утвержденных начальником территориального органа, представляемых, соответственно, медицинскими отделами (службами) территориальных органов ФСИН России, медицинской службой ФСИН России, справки оперативного управления (отдела) и письменного согласия осужденного.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»