Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 209 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Выплата детских пособий

Моё предприятие 01.2011года сделало новые поправки в договоре о выплате детских размер пособий естественно уменьшился. пособий я ушла в декрет.отп. в ноябре 2009г. Подскажите правомерны ли их действия разве они имеют права применять эти поправки к сотрудникам которые уже находятся в декр.отпуске?
Вопрос №424163 от 10.02.2011 20:38 / челябинск


Ответ от 20.02.2013 15:35

Нет такого договора "о выплате детских".
С 25 февраля 2011 года, как ни странно, в очень сходной - практически сказочной - ситуации оказались все работающие женщины, планирующие в 2011-2012 годах уйти в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком или уже ушедшие после 1 января 2011 года в данные отпуска. Таким волшебным «камнем на распутье» стал Федеральный закон от 25 февраля 2011 года N 21-ФЗ «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"». Именно данный закон создал ситуацию расширенного выбора между правилами расчета пособий.
Это очень важно! Абсолютно новым в законодательстве является сам факт того, что пособия могут быть рассчитаны по правилам, выбранным самим работником (застрахованным лицом).

Ранее всегда и безусловно задачей работника было только принести «больничный» на отпуск по беременности и родам или собрать нужные документы для пособия по уходу за ребенком. И никогда работник сам не нес ответственности за сами правила расчета, правила определялись законодательством по умолчанию.

Правила «по умолчанию», безусловно, есть и сейчас. Однако их применение может просто оказаться крайне невыгодным для будущей или молодой мамы. Поэтому чтобы понять, есть ли возможность получить больше пособия, чтобы потом не сожалеть о маленьком размере пособия, нужно понять, из чего же вообще можно выбирать и нужно ли это делать в Вашем конкретном случае.
Пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком – выбор из двух вариантов

На период с 1 января 2011 по 31 декабря 2012 года законом № 21-ФЗ введено правило выбора между двумя механизмами расчета пособий.

Механизм, который применяется по умолчанию, без дополнительных заявлений со стороны работника – это правила расчета пособий 2011 года. Они регламентированы Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции от 8 декабря 2010 года. В этом случае для расчета пособий берется заработок за два полных календарных года перед годом ухода в отпуск по беременности и родам или в отпуск по уходу за ребенком и делится на 730. (Подробно «правило 730» мы обсуждали здесь.) То есть в случае, если будущая мама уходит в отпуск по беременности и родам в 2011 году и при этом просто приносит больничный и не пишет никаких заявлений, для расчета ее пособия будут взяты известные ее нынешней бухгалтерии доходы за 2009-2010 год. Заработок 2011 года не повлияет никак.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»