Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 155 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,833 консультации



 

Комната в коммунальной квартире

Здраствуйте!

Имеется следующая ситуация:
Я живу в комнате в коммунальной квартире. Когда-то давно предыдущие хозяева присоединили к комнате смежную комнатенку(7 кв.м.) и стали ходить через неё, а дверь из своей комнаты замуровали.Получилась комната из двух комнат с одним общим выходом в квартиру. Когда мы с женой приватизировали комнату, нам приватизировали только ту которая изначально была во владении, а вторую предложил приобрести. Т.е. мы живем в двух, а владеем одной.
Сейчас встал вопрос изготовления кадастрового паспорта для возможной продажи комнаты. Возможно ли составить такой документ в данной ситуации? Попадает ли это под незаконную перепланировку?Реально ли как-либо присоединить маленькую комнаты без покупки?
Вопрос №424213 от 11.02.2011 11:47 / Выборг


Ответ от 23.02.2013 23:37

Прежде чем делать кадастровый паспорт, необходимоо узаконить перепланировку - Росинветаризация (БТИ) откажется делать КП.
ЖК
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»