Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 187 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,278 консультаций



 

Заявление на увольнение по собственному желанию

Здравствуйте, я работаю ведущим бухгалтером в ГУ.
09.02.2011 г. я написала заявление на увольнение по собственному желанию, дата желаемого уволнения - 09.02.2011 г. Непосредственный руководитель ( гл. бухгалтер) поставила резолюцию - Согласна при сдаче дел, начальник поставил такую же резолюцию.
В тот же день мне выдали обходной лист, в котором кадры, МТО и канцелярия сделали отметки текущей датой. Гл. бухгалтер потребовала сдать ключи от кабинета, что я и сделала.
На следующий день мне позвонила гл. бухгалтер и, мотивировав тем, что на мое место еще никто не пришел, потребовала выйти на работу, угрожая при этом увольнением по статье. Копия моего заявления с резолюцией и копия обходного листа у меня на руках, приказ я еще не подписовала. Грозит ли мне увольнение за прогул? И как зафексировать передачу дел, если при приеме на работу я не подписовала акт приема - передачи? Разве я могу передать то, что не принимала?
Вопрос №424390 от 12.02.2011 18:53 / Воронеж


Ответ от 12.02.2011 22:14

Согласно статье 84.1 Трудового Кодекса РФ, выдать трудовую и произвести окончательный расчет работодатель обязан в последний день работы. Никаких оговорок про тот или иной несданный отчет или обходной лист там нет – в законодательстве нет такого обстоятельства для задержки увольнения.
«Обходной лист» – проблема работодателя, которому надо убедиться, что за работником не числятся никакие материальные ценности. Для работника же эта бумажка не имеет никакого значения. Его требование: в последний день работы выдайте трудовую и деньги.



Ответ от 21.02.2014 19:13

Дополню.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»