Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 262 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,284 консультации



 

Размер декретных

Подскажите пожалуйста сколько я должна получить декретных по новому закону если,Работаю в орган. с июня.2007,в ноябре 2007 ушла в декрет и следом в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет по декабрь 2010,с декабря2010 по март 2011 я сейчас на больничном,а с 1 апреля 2011 у меня открывается второй декретный,на что мне рассчитывать???
Вопрос №424624 от 15.02.2011 13:44 / КРАСНОЗНАМЕНСК,мо


Ответ от 27.02.2013 10:27

В соответствии с пунктом 31 положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющем детей, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 № 883, в случае, если в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет наступает право на отпуск по беременности и родам, женщина имеет право выбора одного из двух выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков видов пособий. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в установленном размере, независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход. Учитывая изложенное, по окончании отпуска по уходу за первым ребенком до полутора лет, женщина имеет право оформить отпуск по уходу за вторым ребенком, и, соответственно, получать пособие. Оформление двух отпусков (по уходу за каждым ребенком) и получение двух пособий действующим законодательством не предусмотрено.
Сейчас Вы находитесь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Если Вы из отпуска по уходу за ребенком выйдете в декретный отпуск, Вам должны начислить такие же суммы декретных выплат как когда Вы уходили в декрет с первым ребенком. Декретные Вам положено рассчитать исходя из сумм заработной платы до первого декретного отпуска, т.е. фактически Вам выплатят "вторые" декретные в той же сумме, что и первые. Если сейчас у Вас на работе новые условия и другая получаемая ЗП, то наверно стоит выйти хоть на короткий срок (хотя бы на месяц (это раньше надо было не менее чем на 3)), если Вас устраивают суммы, полученные ранее, то можно не выходить.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»