Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 210 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,644 консультации



 

Договор купли-продажи дома

Добрый день. В 1998 году, май, я оформил у нотариуса договор купли-продажи на часть дома. В то время вопрос с приватизацией земли ещё не был решён. Требовались справки и ещё какие-то документы. Время достать их в то время у меня не было. Я оставил это дело и никаких дальнейших действий по этому поводу не делал. Сейчас земля оформлена на весь дом, но моя часть дома не зарегистрирована в ГУЮ (УФРС). В УФРС сказали, что нужно привести нотариуса заверявшего сделку либо бывшего владельца части дома. Нотариус не хочет ехать. Бывший собственник неизвестно где проживает. Жена его была выписана в Казахстан. Даже если его найти, то не факт, что он захочет что-либо подтверждать.
Я слышал об приобретательной давности как праве на имущество. Может мне подождать 2 - 3 года, чтобы прошло 15 лет и получить решения суда на право обладания этим домом? Что вы посоветуете?
Вопрос №424846 от 17.02.2011 10:19 / Воронеж


Ответ от 21.02.2013 16:21

Разумный подход и по иску опризнании права собственности по приобретательной давности вы станете собственником дома.
ГК
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»