Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 276 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,025 консультаций



 

Отцовство

Я раньше вас спрашивал. По суду меня признали отцом ребёнка моей бывшей девушки. Хочу у вас спросить, какую фамилию и отчество будет носить мой ребёнок?
Ответ: 22.02.2011 09:57 / Медведев Альберт Порфирьевич
Решают родители.

В связи с этим ответом хочу ещё раз спросить? Может ли одна мать решать какое отчество будет носить мой ребёнок (моё или какое она захочет) и чем это регламентировано?
Вопрос №425518 от 22.02.2011 12:38 / Бийск


Ответ от 22.02.2011 11:42

Согласно ФЗ Об актах гражданского состояния ст.18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения.
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.
2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.



Ответ от 22.02.2011 12:38

Спасибо за полный ответ. Хочу ещё спросить? Могу ли я в судебном порядке требовать, чтобы моему сыну дали мою фамилию и моё отчество, если по решению суда меня записали отцом.(В данный момент выписано новое свидетельство о рождении ребёнка, в котором меня записали отцом, оставлена фамилия матери и отчество постороннего человека) (моего согласия ЗАГС не спрашивал) Алименты же с моей зарплаты в полном объёме отчисляются. Ещё раз хочу спросить? Могу ли я в судебном порядке требовать, чтобы моему сыну дали мою фамилию и моё отчество и требовать от ЗАГСа компенсацию морального ущерба за нарушения ЗАГСом ФЗ Об актах гражданского состояния ст.18.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»