Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 151 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,132 консультации



 

Право на приватизацию

Если ребёнок имеет временную регистрацию в квартире отца, имеет ли он право на приватизацию этой квартиры?
Вопрос №426187 от 28.02.2011 12:38 / Москва


Ответ от 28.02.2011 05:55

нет, не может, поскольку регистрацию по месту пребывания не дает такого права.



Ответ от 28.02.2011 10:43

Добрый день!
Хотелось бы узнать на какой закон вы опираетесь в своём ответе.
И как тогда понимать вот это?


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 сентября 2009 г. N 5-В09-105
(извлечение)
Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).
В силу статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации; аналогичная правовая норма содержалась в статье 54 Жилищного кодекса РСФСР).
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Из указанных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть ПРИЗНАНО вселенным.
В силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.
Таким образом, проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении НЕ МОЖЕТ служит основанием для признания его НЕ приобретшим ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь ОДИН ИЗ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ.
Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ.


Получается, что ребенок имеет одинаковое право пользования и жилым помещением в котором прописана мать и жилым помещением в котором прописан отец, при этом не имеет значения жил он там когда нибудь - не жил, был он там прописан- не был. У него это право уже есть.



Ответ от 28.02.2011 10:45

И вот ещё тоже похожее:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(извлечение)
от 31 января 2006 года
Дело N 8-В05-12
"Кроме того, не может быть признано правомерным применение судами кассационной и надзорной инстанций статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации при разрешении спора, прямо затрагивающего жилищные права несовершеннолетнего ребенка. Основания возникновения и прекращения жилищных прав несовершеннолетних, а также содержание этих прав определяются иными нормами гражданского и жилищного законодательства, а не данной статьей Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом следует указать, что нормы Семейного кодекса Российской Федерации, в частности статья 65 Семейного кодекса, на которую ссылается суд надзорной инстанции, также не устанавливают оснований возникновения и прекращения жилищных прав несовершеннолетних, в связи с чем соглашение между родителями несовершеннолетнего ребенка о месте жительства ребенка не может являться основанием для признания несовершеннолетнего ребенка приобретшим или утратившим право на жилое помещение."



Ответ от 28.02.2011 10:49

Я вчера общалась с адвокатом, который имеет опыт именно в конкретной ситуации, такой как наша, и он сказал, что ребёнок имеет право на приватизацию данной жилплощади в момент приватизации.
Согласно законодательству в приватизации участвуют все зарегистрированные, а также фактически проживающие на приватизируемой жилплощади несовершеннолетние граждане в обязательном порядке и в равных долях участвуют в приватизации. Не пройдёт также и фокус со снятием ребёнка с регистрационного учёта из квартиры перед осуществлением приватизации: можно легко доказать фактическое проживание ребёнка на жилплощади в момент её приватизации, и следовательно, нарушение прав ребёнка.



Ответ от 28.02.2011 10:52

Добрый день, Ольга Павловна!
Хотелось бы узнать на какой закон вы опираетесь в своём ответе.
И как тогда понимать вот это?


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 сентября 2009 г. N 5-В09-105
(извлечение)
Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).
В силу статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (часть 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации; аналогичная правовая норма содержалась в статье 54 Жилищного кодекса РСФСР).
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Из указанных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть ПРИЗНАНО вселенным.
В силу ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.
Таким образом, проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении НЕ МОЖЕТ служит основанием для признания его НЕ приобретшим ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь ОДИН ИЗ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ.
Фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ.


Получается, что ребенок имеет одинаковое право пользования и жилым помещением в котором прописана мать и жилым помещением в котором прописан отец, при этом не имеет значения жил он там когда нибудь - не жил, был он там прописан- не был. У него это право уже есть.



Ответ от 28.02.2011 11:03

Если Вам нужна более подробная консультация - запишитесь к выбранному эксперту на более детальную платную консультацию. Наш сервис - для кратких бесплатных консультаций, чтобы Вы могли предварительно познакомиться с экспертом, далее уже с ним работать более подробно.



Ответ от 28.02.2011 11:09

вы понимаете разницу между местом жительства и местом пребывания?



Ответ от 28.02.2011 12:38

Место пребывания даёт право пользования жилым помещением? Или я не права. Я не говорю про право проживания - это разные вещи.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»