Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 209 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,635 консультаций



 

Развод дети

Развелся с женой в декабре 2009г по ее инициативе (причем развод был по телефону).За пол года до этого разошлись.Все оставил семье,сам ушел с 2 пакетами.Осталось двое детей - девочки,5 и 3 года.Старшая,как выяснилось уже после ее рождения,не моя дочь,но я надеясь на долгую и счастливую жизнь записал ребенка на себя,младшую,соответственно тоже.Теперь почти два года уже бывшая жена не дает мне видится с детьми,на порог даже не пускает,а сама постоянно звонит мне и моей нынешней гражданской супруге с различного рода угрозами,обещает посадить в тюрьму и проч.,требует алиментов на обоих детей.Я не отказываюсь платить их,но только на одну дочь-свою,младшую.Подскажите ,пожалуйста,как мне быть в данной ситуации,к кому и куда обращаться,как доказывать свое право на встречи с дочерью и возможен ли такой вариант,чтобы я ее воспитывал?И еще,я с младшей дочерью прописан у бывшей тещи в комуналке вдвоем.Хотел выписаться,но мне отказали,т.к ребенок несовершенннолетний и нужно согласие матери.Она отказалась даже прийти туда,а деньги с меня требуют,за то что прописан.Семья там не очень благополучная и я боюсь,что просто-напросто они накопят огромный долг как несколько лет назад (тысяч примерно 50),а мне опять придется его гасить.Как мне выписаться от туда,чтобы не касаться этой семьи никаким боком и не зависеть от них в этом плане?
Вопрос №427701 от 14.03.2011 16:30 / Челябинск


Ответ от 14.03.2011 16:37

можете обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком. Либо можете требовать и определения места жительства ребенка с вами. Также можно в судебном порядке оспаривать запись об отцовстве в отношении другого ребенка. Из квартиры вы сам можете выписаться, на выписку ребенка действительно нужно согласие матери.



Ответ от 15.03.2011 16:25

Ваши проблемы решаемы, приходите на консультацию, с удовольствием поможем Вам их решить! 8-908-058-96-83 Sasha174174@rambler.ru



Ответ от 28.06.2016 16:31

Михаил, Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка предусмотрен статьей 66 Семейного кодекса: 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ от 09.07.2003 дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей. Также сообщаю Вам о том, что Вы можете заключить соглашение для того, чтобы безболезненно решать вопросы воспитания детей после развода существует определенная Законом процедура: после развода, либо во время него родители должны сесть и написать Соглашение, в котором могут описать сами то, о чем договорятся, а именно: с кем и в какие дни будет находиться ребенок. При составлении такого Соглашения необходимо помнить о том, что в Российском Законодательстве нет такого понятия "ребенок должен жить с матерью, потому что она мать". Есть понятие "Родители". Это значит, что в российском законодательстве оба родителя - мать и отец после развода имеют равные права на ребенка. Это понятие возникло не на пустом месте. Ребенок любит обоих родителей, и он очень страдает от того, что родители разводятся. Так что в Вашем случае оптимальный вариант заключить такое соглашение, при чем у каждого из Вас будет определенная гарантия



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»