Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 251 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,427 консультаций



 

Вопрос №428260

Ликивдация предприятия и декретные. У нас ликвидация предприятия. Кто обязан мне выплатить декретные при ликвидации предприятия. Меня интересует, будут ли мне выплачивать денежные средства, от среденего заробтка, новая организация или старая, и за какой срок будет расчитываться средний зароботок?
Вопрос №428260 от 20.03.2011 15:54 / мурманск


Ответ от 06.01.2014 16:28

Рассмотрим два вида выплат, которые Вам положены при увольнении.

А. Выплаты, которые положены непосредственно при ликвидации предприятия.
При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.
Немедленно по получении решения о ликвидации руководитель предприятия должен предупредить персонально в письменном виде (обычно в виде приказа) под роспись каждого работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия не менее чем за два месяца и сообщить в местный орган службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации, размера оплаты труда и даты предстоящего увольнения.
Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:
— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;(Если работник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. Об этом говорится в части 1 статьи 127 Трудового кодекса.)
— выходное пособие.(Выходное пособие предназначено для того, чтобы возместить работнику заработок, который он не сможет получить за месяц, следующий за днем увольнения.Выходное пособие выплачивается:
— в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);)
С увольняемыми сотрудниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился. Об этом говорится в части 1 статьи 140 Трудового кодекса.
Помимо выходного пособия трудовым законодательством работникам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, гарантировано сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).Средний месячный заработок на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение двух месяцев после увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц периода трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Обратите внимание: если выходное пособие выплачивается авансом независимо от факта трудоустройства бывшего работника, то средний заработок за период трудоустройства — по истечении второго месяца и на основании подтверждающих документов.
Среднемесячный заработок работник получит только в том случае, если он не сможет устроиться на новую работу. Чтобы подтвердить этот факт, бывший сотрудник должен предъявить трудовую книжку.
В крайних случаях средний заработок сохраняется и в 3 месяце после увольнения.Но при этом Вы должны быть зарегистрированы в Службе Занятости.И я советую позвонить в Ваше территориальное отделение и посоветоваться с инспектором по поводу Вашего случая.Поскольку Вы будете находиться на больничном, ситуация ,возможно,будет не в Вашу пользу.
Средний заработок на период трудоустройства не выплачивается:
— совместителям, так как они имеют работу по основному месту трудоустройства;
— работникам, принятым на сезонные работы (ч. 3 ст. 296 ТК РФ);
— работникам, с которыми заключен трудовой договор на срок до двух месяцев (ч. 3 ст. 292 ТК РФ).
Обратите внимание: если на момент обращения организация уже ликвидирована, то сотрудник не сможет получить среднемесячный заработок на период трудоустройства за второй / третий месяц.
Но если организация еще не будет ликвидирована, то в случае Вашего НЕтрудоустройства, Вам будет положено к выплате еще два среднемесячных заработка,что приятно.

Б. А теперь что касается непосредственно оплаты больничных листов после увольнения сотрудника:
Граждане имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или получения травмы не только в период работы, но и в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Это относится и к пособию по беременности и родам, которое также назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением. Причем, ни причина увольнения, ни продолжительность заболевания значения не имеют, пособие должно быть назначено и выплачено работодателем по последнему месту работы.
В случае, если на момент обращения уволенного работника за пособием по временной нетрудоспособности работодатель прекратил деятельность или работник был уволен в связи с ликвидацией учреждения, выплата пособия осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования (ФСС) РФ по месту жительства уволенного сотрудника, куда застрахованное лицо представляет больничный лист, справку о доходах, документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки о работе) и заявление. Территориальные органы ФСС РФ назначат и выплатят пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня представления этих документов. Получить выплаты по больничному листу можно там же или в порядке, который необходимо указать в заявлении: почтовым переводом или перечислением на банковский счет.
Территориальный орган ФСС РФ обязан принять документы и выплатить пособие по временной нетрудоспособности работнику, который заболел в течение месяца после увольнения в связи с ликвидацией организации или прекращения деятельности предпринимателя.
Работнику совсем не обязательно предъявлять больничный лист к оплате немедленно по выздоровлению. Это можно сделать в течение шести месяцев после закрытия больничного листа.
Если нужна ссылка на законодательство, то вот она :
1. Если предприятие на еще не будет ликвидировано на момент получения больничного листа, то смотрим п.3 ст.13 255-ФЗ:
Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.
2. Если Ваше предприятие на момент получения больничного листа уже будет ликвидировано,то следует обратиться в местное отделение соц.защиты. (п.4 ст.13 Фед. закона 255-ФЗ).
Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика.
При этом, согласно п.5 ст.13 255-ФЗ:
3. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет:
1. листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования,
2.справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей),
3.а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и
4.определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
Надеюсь,что эта информация Вас порадует.Удачи!



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





исполнительный лист право на получение жилья выплата алиментов раздел имущества увольнение раздел квартиры доля в квартире как выписать из квартиры просрочка по кредиту кредит лишение родительских прав наследство договор купли продажи взыскание алиментов право на жилье покупка квартиры установление отцовства суд выселение из квартиры подать на алименты продать квартиру долг по кредиту развод с мужем прописка в квартире прописка в квартиру дарственная на квартиру долг по алиментам налоговый вычет взыскание долга кредит в банке выписка из квартиры невыплата кредита оформление дома квартира в ипотеку оформление наследства жилье детям сиротам вступление в наследство приватизация квартиры наследство на квартиру завещание на квартиру право на квартиру задолженность по алиментам алименты на ребенка продажа квартиры право на наследство развод право собственности подать на развод алименты программа молодая семья