Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 104 консультации,
а с 2010 года было проведено 589,433 консультации



 

Получение жилья от государства

В 7месячном возрасте у мужа умерла мать,отец не мог смотреть за ребенком и отдал в интернат.он находился на гос.обеспечении,но в последний год до выпуска муж ушел из интерната к отцу,прожил с ним до армии и все...у меня вопрос,остальные воспитанники получили от гос-ва жилье,кто-то деньги на жилье.а мой муж имеет на это право,если в свое время ничего не получил?сейчас ему 37,семья,но своей жил.площади нет.подскажите,как быть...
Вопрос №428408 от 08.10.2011 22:39 / мaхaчкaлa


Ответ от 25.08.2011 15:27

И как же это мать могла умереть в 7-ми месячном возрасте? Вы хоть сами понимаете...



Ответ от 08.10.2011 22:39

Александр Николаевич, ну зачем же Вы так. Вы ведь намного грамотнее...

Жилищный кодекс Комментарий к статье 57

Данная статья регулирует порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся.
Согласно п. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам в порядке очередности исходя из времени их постановки на учет. Таким образом, порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма не изменился по сравнению с ранее действовавшим ЖК РСФСР.
Законодатель определил категории граждан, которые вправе претендовать на получение жилого помещения вне очереди. К таким категориям относятся:
граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

Алина.
Даже если Ваш муж, не обращался никуда, чтобы ему выделили жилье на основании ст. 57 ЖК РФ до 23 лет, он не все равно не потерял данное право.
Внеочередное обеспечение жилой площадью должно осуществляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа 23 летнего возраста. Однако при этом социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.
Поэтому Верховный суд указывает на то, что достижение возраста 23 лет лицом, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение. Поэтому достижение возраста 23 лет лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является.



Ответ от 30.03.2017 13:39

Alina, Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий: паспорт лица, встающего на учет по поводу улучшения жилищных условий; выписка из домовой книги; план квартиры, выданного БТИ; данные финансового лицевого счета; справки из медицинских учреждений в случае необходимости; справка о наличии или отсутствии собственности на жилое помещение. После предоставления документов в соответствующие органы проводится проверка жилья, составляется акт обследования жилищно-бытовых условий специально созданной жилищной комиссией. Окончательное решение о постановке на учет или отказе в постановке на учет выносится Постановлением соответствующего органа. Данное решение можно обжаловать в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда или в суде. С 2007г. водится такое понятие как ЕЖД – Единый Жилищный Документ, включающий в себя 13 различных справок, в том числе и справку о проверке жилищных условий. Граждане могут воспользоваться ЕЖД для решения многих своих жилищных проблем, например, постановка на учет на улучшение жилищных условий. Существует ряд программ по улучшению жилищных условий. Например, в 2005г. начала свое действие программа по улучшению жилищных условий молодым семьям «Молодой семье – доступное жилье». Согласно ей молодые семьи могут любым из ниже перечисленных способов решить проблему улучшения жилья: социальная ипотека; получение субсидии; приобретение жилья с рассрочкой платежа у города по договору купли-продажи; приобретение жилья по договору найма; предоставление жилищных сертификатов; и др. Государственный жилищный сертификат на улучшение жилищных условий позволяет гражданину РФ получить субсидию для приобретения жилья, кредит на улучшение жилищных условий. Еще одна социальная программа - «Материнский капитал». В 2002г. Постановление правительства РФ № 638 утвердило подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей», которая является частью основной программы «Жилище». Подпрограмма нацелена на улучшение жилищных условий многодетным семьям и молодым семьям, при этом возраст супругов не должен превышать 30 лет. Улучшение жилищных условий продолжается и в 2011г. в Москве, Петербурге и других городах России. Власти планируют выделить 11 млрд. руб. на улучшение жилищных условий, тем самым 17 388 тыс. семей предоставить жилье. Улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ - одна из задач, стоящая перед государством в сфере жилищной политики. 07.05.2008г. вышел Указ Президента РФ № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». В соответствии с этим документов жилье должно быть предоставлено всем ветеранам и членам их семей, принятыми на учет до марта 2005г. Граждане РФ, согласно ст. 53 ЖК РФ, могут получить отсрочку на 5 лет в предоставлении улучшенного жилья, если имело место преднамеренное ухудшение жилищных условий. Например, обмен жилого помещения на другое жилье, но меньшего размера; изменение численности зарегистрированных граждан путем вселения и прописки других лиц; невыполнение условий договора социального найма, в результате – выселение в судебном порядке и др.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»