Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 257 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,481 консультацию



 

Оплата электроэнергии

Нашим домом управляет УК "Рассвет" ТСЖ"Звездный".Мы 1\3часть электроэнергии от суммы,которую употребляю в своей квартире,я переплачиваю.Хотя в подъездах у нас шумореагирующие лампы. Я бы хотела узнать сколько мы должны платить или не должны вовсе?
Вопрос №428626 от 24.03.2011 09:35 / Чебоксары


Ответ от 27.02.2013 17:25

Министерство регионального развития Российской Федерации письмом от 18.07.2007 № 11356-ЮТ/07 разъясняет, что снабжение электрической энергией помещений общего пользования в многоквартирном доме относится к коммунальной услуге, и не может быть включено в перечень работ и услуг по содержанию и ремонту жилья.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги при наличии общедомовых и индивидуальных приборов учета и при их отсутствии регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (далее Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

При оборудовании многоквартирного дома приборами учета электрической энергии на места общего пользования и при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета, размер платы определяется пропорционально доли занимаемой площади в многоквартирном доме, равной отношению общей площади i-того помещения к общей площади всех помещений в многоквартирном доме.

При оборудовании многоквартирного дома коллективными приборами учета и отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы определяется пропорционально численности зарегистрированных граждан в соответствии с п.2, п.п.1 Приложения № 2 Правил.

При отсутствии коллективных приборов учета и индивидуальных приборов учета размер платы определяется пропорционально доли занимаемой площади в соответствии п.1, п.п.4 Приложения № 2 Правил, в соответствии с договором, заключенным с ресурсоснабжающей организацией.

При этом установленный порядок определения размера платы за коммунальные услуги и порядок его внесения, в соответствии с жилищным законодательством, утверждается на общем собрании собственников, по результатам которого вносятся соответствующие изменения в договор управления многоквартирным домом.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»