Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 153 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,861 консультацию



 

Коммунальные платежи

Дом находится на балансе города. Я,жена,дочь,отец,являющийся ответственным квартиросъёмщиком,проживаем в коммунальной квартире в двух комнатах. Умер сосед и отец заселился в его комнату,а коммунальные платежи приходят на имя покойного. Можем ли мы прописаться в этой комнате в связи с тем что нуждаемся в расширении(18кв.м. На человека) если оплатим все задолженности по кварт.плате? Сейчас мы занимаем 29кв.м. На четверых плюс жена беременна вторым ребенком-все прописаны. К кому обратиться и на каком уровне решать этот вопрос?Спасибо.
Вопрос №428752 от 25.03.2011 15:36 / Тюмень


Ответ от 25.03.2011 14:59

Юрий этот вопрос решается на уровне местной администрации. Обратитесь в жилищный отдел, если нуждаетесь в улучшении жилищных условий.



Ответ от 25.03.2011 15:36

Ольга Павловна и всётаки с точки зрения закона на сколько я могу расчитывать,что мой вопрос решится положительно,от каких факторов это зависит,может стоит обратиться в суд?



Ответ от 25.03.2011 16:30

Юрий, я вам приведу статью из жилищного кодекса, которая регулирует эти отношения. конечно при условии, что освободившаяся комната является муниципальной

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире


1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»