Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 156 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,793 консультации



 

Могу ли я отказаться от стационарного обследования по направлению военкомата?

При прохождении медкомиссии в военкомате, мне дали направление на стационарное обследование в городскую психиатрическую больницу. Могу ли я отказаться проходить это обследование? Если да, то кому писать заявление об отказе? Обязан ли я проходить это обследование во время действия отсрочки? (у меня отсрочка по учёбе до 30 июня, а на обследование направляют сейчас).
Вопрос №428926 от 28.03.2011 12:29 / Барнаул


Ответ от 26.02.2013 09:52

Направление медкомиссии военкомата является обязательным к исполнению и откпазаться от него нельзя.
В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию» (п.4 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Что такое «невозможность вынесения медицинского заключения»?
Для вынесения заключения необходимо наличие диагноза и личный осмотр освидетельствуемого. Причём врач-специалист призывной комиссии не наделён полномочиями ставить свой (изменять уже имеющийся) диагноз. Для этого у него нет соответствующего диагностического оборудования, а зачастую, и элементарной лицензии. Его дело лишь сравнить имеющиеся в его распоряжении медицинские документы с нормами Расписания Болезней, и провести медицинский осмотр призывника, для чего нужно личное присутствие последнего.

Так вот, если соблюдены эти два условия: 1) имеется «свежий» диагноз, и 2) призывник присутствует лично, то НЕМЕДЛЕННОЕ вынесение заключения о годности ВОЗМОЖНО! Причем указанный диагноз может быть поставлен любым медицинским учреждением (государственным или коммерческим, а так же, частнопрактикующим специалистом, лишь бы у них имелась гослицензия на осуществление медицинской деятельности – у нас по Конституции предприятия различных форм собственности равны в своих правах и возможностях). Что важно, сомнения членов призывной комиссии или врачей-специалистов, проводящих в военкомате медицинское освидетельствование, на предмет того, что Ваш диагноз мог быть получен коррупционным путём (они же по себе судят), их сугубо личные проблемы. В суде им было бы предложено объяснить, на каком-таком основании они подозревают в совершении уголовного преступления своих коллег, да и собственно Вас? Так что ссылки на то, что диагноз был получен в «неправильном» медучреждении, несостоятельны. А если их сомнения на этот счет настолько критичны, что совесть им не позволяет, основываясь на документах, которые они считают подложными, выносить заключение о годности, то пусть поднимают задницу и обращаются в прокуратуры, суды, да хоть к президенту, но прежде они обязаны исполнить требование закона – вынести заключение о годности на основании представленных документов!
Теперь посмотрим, когда направление на дополнительное обследование для постановки (уточнения) диагноза обосновано, и без такого направления вынесение заключения о годности невозможно? Это те случаи, если:
- диагноз был поставлен достаточно давно, и имеются основания полагать, что с тех пор состояние здоровья гражданина могло измениться, и, соответственно, диагноз «устарел»;
- при медицинском освидетельствовании у призывника врачом-специалистом призывной комиссии были выявлены симптомы заболевания даже притом, что никаких документов призывник не представлял (Вы удивитесь, а такие случаи бывают!);
- призывник в ответ на ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ при личном осмотре вопрос «Жалобы есть?», устно заявляет о наличии заболевания, которое может являться основанием для освобождения. Поскольку врач-специалист обязан выносить заключение о годности, основываясь не только на данных в имеющихся медицинских документах, но и на данных АНАМНЕЗА (сведений, полученных в ходе медосмотра при общении врача и гражданина), а, как мы уже говорили, полномочиями ставить диагноз самостоятельно врач-специалист не наделён, то в этом случае он направляет призывника на обследование в медицинское учреждение для постановки диагноза., на основании которого потом, в ходе повторного медицинского освидетельствования, им будет вынесено заключение о годности.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»