Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 154 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,148 консультаций



 

Наследство в украине

Умерла мама на украине, я являюсь гражданином россии. она написала завещание на меня.облагается ли вступление в наследство налогом как на территории украины так и россии.и при продажи квартиры сколько я должен заплатить налог.
Вопрос №428998 от 29.03.2011 02:04 / моршанск


Ответ от 26.02.2013 12:31

Налоговый кодекс не содержит норм о необходимости получения иностранцами от налоговых органов Украины документов, подтверждающих статус резидента Украины. Поскольку нотариус является лицом, ответственным за проверку правильности уплаты налога физическим лицом — иностранцем, то обязанность определения статуса резидента Украины у плательщика налога — иностранца возлагается на нотариуса, выдающего свидетельство о наследстве.
При этом в соответствии с пп. 170.10.4 п. 170.10 ст. 170 Налогового кодекса по результатам отчетного налогового года, в котором иностранец получил статус резидента Украины, он должен представить годовую налоговую декларацию, в которой указывает доходы с источником их происхождения в Украине и иностранные доходы.
Нерезидент, находящийся на территории Украины меньше 183 дней, обратился к нотариусу для оформления наследства (земельный участок). Какая ставка налога должна быть применена к такому объекту?
Поскольку нотариус является лицом, ответственным за проверку правильности уплаты налога в бюджет, то обязанность определения статуса резидента Украины возлагается на нотариуса, удостоверяющего договоры дарения, купли-продажи имущества, выдающего свидетельство о наследстве.
Статьей 29 Гражданского кодекса предусмотрено, что местом жительства физического лица является жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, гостиница и т. п.), в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно.
Кроме того, согласно статьям 3 и 6 Закона № 1382 местом жительства является административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком более шести месяцев в год. Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях, обязаны в течение 10 дней по прибытии на новое место жительства зарегистрировать место жительства. Регистрацией является внесение сведений в паспортный документ о месте жительства или месте нахождения с указанием адреса жилья лица и внесение этих данных в регистрационный учет соответствующего органа специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам регистрации.
Следовательно, документами, подтверждающими нахождение физического лица — нерезидента на таможенной территории Украины более 183 календарных дней, являются паспортный документ, а также документы, на основании которых он проживает в Украине, и документы, подтверждающие право собственности (пользования) на жилье, определенное им как место жительства в Украине (свидетельство о наследстве на такое жилье, договор покупки, дарения, аренды и т. п.).
Согласно пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса стоимость собственности, наследуемой членами семьи первой степени родства, облагается налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц.
В соответствии с пп. 174.2.2 этого пункта стоимость какого-либо объекта наследства, наследуемого наследниками, не являющимися членами семьи наследодателя первой степени родства, облагается налогом по ставке 5%, определенной п. 167.2 ст. 167 указанного Кодекса.
Вместе с тем в соответствии с пп. 174.2.3 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса для любого объекта наследства, наследуемого наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, применяется ставка налога, определенная п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, то есть 15 (17)%.
Пунктом 174.3 ст. 174 Кодекса установлено, что лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство.
Доход в виде стоимости унаследованного имущества (денежные средства, имущество, имущественные или неимущественные права), подлежащего налогообложению, включается наследниками в состав общего годового дохода плательщика налога и указывается в годовой налоговой декларации, кроме наследников-нерезидентов, которые обязаны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства.
Следовательно, в случае если нерезидент, обратившись к нотариусу, находился на территории Украины меньше 183 дней (факт нахождения должен быть документально подтвержден), то в понимании Налогового кодекса он считается нерезидентом, и к доходу, полученному им в виде наследства (земельного участка), должна быть применена ставка 15 (17)%.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»