Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 148 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,134 консультации



 

Пособие до 1,5 лет на второго ребенка стало намного меньше

Я с сентября 2008г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, платили пособие на работе и очень хорошую сумму. Теперь ребенку уже 2года 8 мес. и я повторно не выходя на работу ушла в декрет 3 мес. назад. В этом месяце впервые получила пособие и оно оказалось намного меньше чем платили на первого ребенка. Когда подавала документы на выплату пособия, написала заявление чтоб в расчет приняли 2007-2008г.В те годы(т.е. 2007-2008г.) у нас выплачивали и премию , т.е. зарплата была хорошая, сейчас на данный момент премий не выплачивают. Как расчитывается пособие до 1,5 лет в моем случае, должны ли учитываться все выплаты которые были в 2007г-2008г.? И почему мне платят на второго ребенка меньше, чем за первого?
Вопрос №429402 от 01.04.2011 20:56 / Кемерово


Ответ от 26.02.2013 16:12

молодая и одновременно будущая мама собирается выйти в новый отпуск по беременности и родам, находясь в отпуске по уходу за предыдущим ребенком. В этой ситуации важно следующее: из отпуска по беременности и родам («декретного») сразу в следующий отпуск по беременности и родам выйти просто физиологически нельзя. Однако в обиходе эта ситуация все же часто называется «выйти из декрета в декрет». На самом деле молодая будущая мама выходит из отпуска по уходу за ребенком в новый отпуск по беременности и родам.
Документально это оформляется так. Где-то там, в отделе кадров, у молодой мамы лежит заявление на отпуск по уходу за ребенком (неважно, до какого момента - напомню, этот момент может быть любым, на усмотрение молодой мамы). И вот складывается так, что в период отпуска по уходу за ребенком наступает срок для нового отпуска по беременности и родам.

Если первому ребенку больше 1,5 лет, однозначно выгоднее прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам, так как период получения пособия по уходу за первым ребенком уже закончился.
Для этого пишется заявление примерно следующего содержания: «В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» прошу с ...(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком ...(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия.»
Дело в том, что в соответствии с указанной статьей 13 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Поэтому одновременно в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Надо выбрать.
Работающей маме пособие по беременности и родам положено всегда
Конечно, выходя «из декрета в декрет», молодая мама прекрасно понимает - она предыдущие год-два-два с половиной не работала и заработную плату не получала. Поэтому самый больной возникающий вопрос связан с тем, будет ли вообще назначено и выплачено в такой ситуации пособие по беременности и родам.
Смотрим нормативные документы.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию. Статьей 6 другого закона - закона от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» определено, что застрахованные лица - это граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам. Аналогичная норма содержится и в статье 2 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
В период нахождения молодой мамы в отпуске по уходу за ребенком действие ее трудового договора не прекращается, а следовательно, она продолжает оставаться застрахованным лицом, хотя не исполняет трудовые обязанности, потому что находится в отпуске. Таким образом, такая молодая будущая мама на общих основаниях имеет право на пособие по беременности и родам. И работодатель не вправе отказать работнице в назначении такого пособия потому, что за последние год-два у нее не было начисления заработной платы.
Как посчитается пособие по беременности и родам?
Ну хорошо - пособие будет. Но в каком размере?
Ответ на этот вопрос дает нам Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 года N 375, которым утверждено Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию.
Нам с Вами нужен пункт 11 данного документа. Посмотрим на его полный текст:
«11. В случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения).
Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.»
Напомним, что по общему правилу расчетным периодом является период в 12 календарных месяцев перед выходом в отпуск по беременности и родам (это определено пунктом 1 статьи 14 закона N 255-ФЗ). С учетом данного правила получается, что:
- если за последние 12 полных календарных месяцев перед выходом в отпуск по беременности и родам молодая будущая мама не работала, вознаграждений по трудовому договору не получала, а получала только пособие по уходу за ребенком, то ее пособие по следующей беременности и родам будет рассчитано исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания;
- если к тому же система оплаты труда ее такова, что ей не установлен оклад, а вся заработная плата состоит из переменной части (премии, процента), то пособие будет рассчитано исходя из МРОТ за один полный календарный месяц отпуска по беременности и родам.
Как видим, правила о том, что при выходе «из декрета в декрет» молодая будущая мама получит «столько же денег, как и на предыдущего ребенка», законодатель не устанавливает. Это правило совершенно правильное в том случае, если заработная плата молодой будущей мамы состоит полностью из оклада (постоянной части). Но если при расчете зарплаты существует переменная часть (премия, процент, доплаты за стаж и т.п.), то при выходе «из декрета в декрет» эта переменная часть в расчет не будет принята. В расчет будет принят только начисляемый оклад.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»