Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 283 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,988 консультаций



 

Вопрос №429414

Нас две сестры.У нас умер отец,осталась квартира,дача,вклады.Моя сестра прописана и проживает в этой квартире.При вступлении в наследство должны ли мы платить налоги?А также нам сказали,что нужно оценивать жилье.Как нам быть?
Вопрос №429414 от 02.04.2011 00:11 /


Ответ от 08.01.2014 19:59

Статья 333.38 Налогового кодекса включает в себя все категории лиц, которые освобождены от госпошлины. Они могут оформлять документы, подтверждающие вступление в наследство, без уплаты налога в государственную казну. К категории таких лиц относятся:
Лица, которые наследуют недвижимость либо земельный участок, где они проживали с наследодателем до наступления его смерти, а также продолжают проживать после его смерти. Этой категории лиц вступить в права наследования из-за небольшого заработка и отсутствия денежных накоплений часто не позволяла высокая ставка налога на наследство.
Наследники, которые не достигли совершеннолетия ко дню открытия наследства и лица, которые страдают психическими и неврологическими расстройствами и не имеют средств для оплаты налога на имущество по наследству.
Наследники работников, застрахованные за счет организаций и предприятий на случай смерти и погибшие на рабочем месте из-за несчастного случая.

При вступлении в права наследника должна быть уплачена нотариусу госпошлина (ее величину значительно превышал размер налога на дарение и наследство) за оформление соответствующего свидетельства о праве на наследство. Расчет госпошлины осуществляется в соответствии со стоимостью недвижимости или движимого имущества (к примеру, ценные вещи или дорогостоящий автомобиль). Окончательная сумма госпошлины озвучивается после проведения независимой оценки и произведения расчета полной стоимости объекта недвижимости. При этом налог на наследство не оплачивается. Следует обратить внимание на то, что рыночная оценка вещи, которая существенно увеличивает размер государственной пошлины, не признается обязательной. Чтобы совершить все нотариальные действия вполне достаточно справки из Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) об инвентаризационной стоимости наследуемого имущества на день смерти наследодателя.

Из-за отмены налога на наследство квартиры либо другой недвижимости, такой документ как завещание обрел немаловажное значение. На основании завещания наследодатель вправе выразить свою волю, не ориентируясь на законодательные документы. К тому же составление завещания страхует близких людей наследодателя от обременительного подоходного налога.

Отмена обязательной нормы, которая устанавливала налог на наследство согласно завещанию, не смогла устранить или изменить общий порядок получения свидетельства о праве на наследство. Для его получения должны быть представлены следующие документы: свидетельство о смерти, выписка из домовой книги, документы, которые подтверждают основание наследования и наличие имущества, которое находится в собственности наследодателя (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и др.)
Теперь вопрос о том, нужно ли оплачивать налог при вступлении в наследство можно считать закрытым. Поскольку налог на наследство отменили, а оформление наследственного имущества уже не является многозатратной процедурой, количество заявлений о вступлении в наследство регулярно растет. Шесть-семь лет назад такая процедура была не очень популярной из-за ее дороговизны. Отмена налога на получение наследства, помогла государство стимулировать положительную динамику оформления прав на наследственное имущество. Государство облегчило людям вступление в законные права наследования и сделало эту процедуру намного приятнее.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»





подать на алименты задолженность по алиментам право на получение жилья приватизация квартиры оформление дома невыплата кредита вступление в наследство долг по алиментам право на наследство раздел квартиры как выписать из квартиры алименты доля в квартире право на квартиру выселение из квартиры прописка в квартире взыскание долга подать на развод взыскание алиментов квартира в ипотеку программа молодая семья развод алименты на ребенка раздел имущества установление отцовства лишение родительских прав наследство исполнительный лист просрочка по кредиту выписка из квартиры право собственности договор купли продажи увольнение завещание на квартиру кредит в банке суд развод с мужем оформление наследства покупка квартиры продажа квартиры выплата алиментов жилье детям сиротам наследство на квартиру кредит право на жилье долг по кредиту продать квартиру налоговый вычет дарственная на квартиру прописка в квартиру