Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 224 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,681 консультацию



 

Правомерно ли увольнение?

Работаю специалистом по реализации охранного оборудования (продавцом). Инвентаризация производилась с 28 Февраля по 2 Марта 2011 года. Меня уволили 9 Марта 2011 года по п.7 ст.81 ТК РФ. Магазин с 28 Февраля находится опечатанным. Фактически после окончании ревизии меня не допускали к работе в магазине, но при расчёте рассчитали только оклад. Моя зарплата состоит из оклада в 8000 руб. и 1,5% от выручки. Основание увольнения: недостача на сумму 19294 руб. и излишки на сумму 8085 руб.(сличит.ведомость) и моя объяснительная, что недостачу готов погасить со своего заработка в кротчайшие сроки. До этого дисциплинарных взысканий не имею. Директор (ему 69 лет) на собрании утверждал что я, в его кабинете, говорил, в присутствии мастеров и гл.инженера, якобы опаздывал на работу. Но это не так - у меня имеется видеозапись всего нашего разговора, а за честность гл.инженера и мастеров я не ручаюсь. Ещё есть видеозаписи, где директор называл меня: "ты не человек", "анархист", "слово я заткните себе в одно место и идите, работайте, а лучше возьмите лопату и идите, чистите снег", "ты в коллективе чужой - мы примем на работу своего человека, а с тобой мы расстанемся", "что за пуп земли". Также директор неоднократно высказывался: "я вам в тот раз говорил, и сейчас - ищите работу". Всё это так угнетает и оскорбляет меня как человека. Можно ли привлечь за оскорбления и клевету ? После моего увольнения магазин приказом ген.директора от 10 Марта 2011 года ликвидируют и мою должность выводят из штатного расписания. Правомерно ли это? Я хочу восстановиться на работе. Что мне нужно сделать и какие у меня шансы ?
Вопрос №429485 от 03.04.2011 04:30 / Стерлитамак


Ответ от 26.02.2013 17:16

Если считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в суд.
ГПК
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»