Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 237 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,437 консультаций



 

Налог на прибыль от продажи квартиры

Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: в феврале прошлого года (именно 12.02.2010) моя мама продала в райцентре 3-хкомнатную квартиру за 1250000 рублей, в марте того же года мы с ней купили малогабаритку в Красноярске (06.03.2010) за 850 тысяч рублей. Оформили малогабаритку на меня- ее дочь (живем вместе). Неделю назад пришло письмо из налоговой, в котором говориться, что моя мама должна заплатить налог на прибыль от продажи недвижимости, с правом воспользоваться налоговым вычетом в 1000000 рублей. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить: ведь не смотря на то, что эта малогабаритка оформлена на меня, деньги на ее покупку получены с продажи той маминой 3-хкомнатной? Фактически-то прибыль моя мама не получила.. Все усугубляется тем, что я безработная, а моя мама 70-летняя пенсионерка. Ну, а если нет никакой возможности доказать это, то сколько мы должны нашему родному государству, в какие сроки нужно произвести оплату? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос №429562 от 04.04.2011 09:27 / Красноярск


Ответ от 03.03.2013 10:57

Физическое лицо НЕ ПЛАТИТ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, А ПЛАТИТ НАЛОГ НА ДОХОД (НДФЛ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»