Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 290 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,700 консультаций



 

Оформление опеки над ребенком

Мне 25 лет. Моя младшая сестра (17лет) проживает с бабушкой, мама очень сильно пьет много лет, с самого рождения сестры. Последнее время бабушка очень сильно болеет, а сестре еще три года нужно учиться в колледже. Могу ли я оформить опеку над сестрой, чтобы для нее была какая-то материальная помощь на время учебы? До 18ти летия сестры осталось полгода, успеем ли? Для этого нужно лишать сначала мать родительских прав?
Вопрос №429738 от 05.04.2011 17:45 / Оренбург


Ответ от 03.03.2013 15:25

Возможно, вы можете быть назначены опекуном, вы совершеннолетнее лицо. В соответствии со ст.31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством. 2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия. 3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов (как в вашем случае). Согласно ст.11 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя. Таким образом, вам необходимо обратиться в органы опеки с заявлением, и указать обстоятельства на которые вы ссылаетесь.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»