Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 251 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,427 консультаций



 

Общение отца с ребенком

Бывший хочет забирать сына(3.3 года) без меня в дом к своим родственникам. у сына аллергия на сахар,искусственные красители и консерванты(правда справками это трудно доказать на это анализы не делают)мы ограничиваем ребенка во многом,но в сад он ходит( правда там ничего такого не дают).реакция на аллергены отек миндалин и кашель. а бывший иногда приносит конфеты и спрашивает:"а что аллергия не прошла?" в принципе он не интересуется жизнью ребенка, не спрашивает как здоровье , нужны ли лекарства и т. д. год назад мы в опеке заключили договор о порядке общения на год, срок его действия истек и теперь он хочет забирать сына без меня в дом к своим родителям, где ребенок не был с 8 месяцев и его родителей он видел около 1.5 лет назад и не помнит их. сейчас он собирается подавать в суд, а я боюсь за здоровье ребенка.хотя я не припятствовала общению его по соглашению. хочу узнать какие документы мне понадобятся в суде,чтобы я могла бы сопровождатьребенка на встречах хотя бы лет до 7-8 когда сам сын будет понимать все запреты.
Вопрос №429826 от 06.04.2011 14:10 / сочи


Ответ от 06.04.2011 14:25

Если отец обратился в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком,то вы можете в суде представлять свои аргументы и доказательства, чтобы такие встречи ограничить.



Ответ от 28.06.2016 16:30

катя, Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка предусмотрен статьей 66 Семейного кодекса: 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
Согласно Обзору судебной практики Верховного Суда РФ от 09.07.2003 дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей. Также сообщаю Вам о том, что Вы можете заключить соглашение для того, чтобы безболезненно решать вопросы воспитания детей после развода существует определенная Законом процедура: после развода, либо во время него родители должны сесть и написать Соглашение, в котором могут описать сами то, о чем договорятся, а именно: с кем и в какие дни будет находиться ребенок. При составлении такого Соглашения необходимо помнить о том, что в Российском Законодательстве нет такого понятия "ребенок должен жить с матерью, потому что она мать". Есть понятие "Родители". Это значит, что в российском законодательстве оба родителя - мать и отец после развода имеют равные права на ребенка. Это понятие возникло не на пустом месте. Ребенок любит обоих родителей, и он очень страдает от того, что родители разводятся. Так что в Вашем случае оптимальный вариант заключить такое соглашение, при чем у каждого из Вас будет определенная гарантия




Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»