Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 172 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,214 консультаций



 

Удержание подоходного налога

Уважаемая компания!
В 2009 г. я был уволен по ст. 81 ТК РФ. Решением Ленинградского райсуда от 25.12.2009 г. мое увольнение было признано незаконным. Суд обязал работодателя выплатить мне денежную компенсацию, за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Этим числом я уволился.
20.05.2010 г. мне была выплачена директором причитающая сумма. А 17.11.2010 г. я получил письмо из ИФНС, что я должен уплатить налог на доходы физических лиц из этой выплаченной суммы.
В праве ли налоговая инспекция высчитать с меня подоходный налог, а не с работодателя? Ведь я получил денежную компенсацию (заработную плату) за время вынужденного прогула. Как мне поступить.
Спасибо.
С уважением, Александр Федоров.
E-mail: aleks.f08@maul.ru.
Контактный тел. 8-911-455-85-39.
Вопрос №430174 от 10.04.2011 12:39 / Калининград


Ответ от 04.03.2013 15:58

Освобождение от налогообложения зависит от совокупности признаков, установленных в соответствующих статьях главы 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. Например, если на основании НК РФ компенсация выплачивается в размерах, установленных соответствующим законодательством, выплаченная компенсация сверх установленной нормы не будет облагаться налогом только в части установленной нормы. Остальная сумма подлежит налогообложению.

Размер выплачиваемой компенсации или возмещения в определенных законом случаях устанавливает суд.

Возмещение за причиненный вред, а также выплата компенсации за него возлагаются в основном на причинителя вреда, а в определенных законом случаях на Российскую Федерацию в лице ее исполнительных органов, страховых организаций. Эти лица являются в отношении пострадавших налоговыми агентами. Однако если возмещение или компенсация подлежит полностью или частично налогообложению, но при этом обязанное лицо не может уменьшить выплаты, налоговый агент обязан в соответствии со статьями 226 и 230 НК РФ сообщить налоговому органу по месту жительства физического лица сведения о невозможности удержания налога и сумме выплаченного дохода.

Рассмотрим нормы ст. 217 НК РФ, в которых определены доходы, не подлежащие налогообложению полностью или частично, в состав которых входит и компенсация за причиненный вред.
На основании п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»