Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 159 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,788 консультаций



 

О наследстве

У меня умер дедушка,но в документе о праве на наследство не был включен автомобиль.Моя бабушка,его супруга, имеет документ о праве на наследство,но в этом документе перечислины деньги,вклады и т.д.,но об автомобиле конкретно не сказано.Но дочь и сын отказались о праве на наследство, т.е. она единственная наследница.Для переоформления автомобиля на имя бабушки требуется ли другой документ (помимо документа о праве на наследство-там указано всё,кроме автомобиля,но она является единственной наследницей).Если требуется документ,то какой и требуется ли делать оценку автомобиля?Потому что Нотариус сказала,что необходимо произвести оценку и составить документ.Я считаю её действия неправомерными.Заранее спасибо за помощь!
Вопрос №430688 от 14.04.2011 22:06 / Уруссу


Ответ от 15.04.2011 00:35

Единственным документом о праве на наследство является свидетельство о праве на наследство, выдаваемое нотариусом. оценка автомобиля нужна для определения госпошлины. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается госпошлина в размере:
с детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
с других наследников - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (п. 22 ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ).

Пункт 8 ст. 333.25 НК РФ устанавливает, что стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями (юридическим лицами), имеющими в штате не менее двух оценщиков физических лиц, являющиеся членами саморегулируемой организации оценщиков и застраховали свою гражданскую ответственность, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.



Ответ от 23.06.2013 05:05

если имущество не указано в свидетельство о праве на наследство, то можно получить у нотариуса дополнительное свидетельство



Ответ от 13.11.2016 06:31

нужно обращаться к нотариусу.
Он выдаст ещё одно свидетельство.
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»