Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 283 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,988 консультаций



 

Возврат подоходного налога за обучение гражданам Беларуси.

Я гражданка Республики Беларусь. С 2004 года проживаю и работаю на территории РФ. Каждый год предприятие, в котором я работаюс 2004 года оформляет регистрацию по месту пребывания. С 2008года поступила в Университет в городе в котором я работаю и проживаю. Через три года обучения подала в налоговую инспекцию все необходимые документы, для возврата налога за обучение. Мне было отказано в возврате налога, полагаясь на то, что у меня временная регистрация. Я предложила им справку из УФМС г.Надыма, что я здесь ежегодно регестрируюсь, снова поступил отказ. Письменного отказа из налоговой инспекции не поступало (только телефонный звонок). Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть налог за обучение? И если нет, то какая статья гласит об отказе в выплате налога? И какая статья о выплате гражданам Белоруссии?
Вопрос №430718 от 15.04.2011 09:48 / Надым


Ответ от 23.03.2013 21:56

Получить социальный налоговый вычет на обучение могут только налогоплательщики – физические лица, которые являются налоговыми резидентами Российской Федерации и доходы которых облагаются НДФЛ по налоговой ставке 13% (ст. 219 НК РФ).

Данный вычет предоставляется налогоплательщику в следующих размерах:

– в размере фактически произведенных расходов на свое обучение, но не более 100 000 руб. в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами, указанными в ст. 219 НК РФ*;

– в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей;

– в сумме, уплаченной налогоплательщиком-опекуном (попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет и бывших подопечных в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих опекунов (попечителей).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»