Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 245 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,523 консультации



 

Материнский капитал на строительство или реконструкцию жилого помещения...

В январе 2011года я родила второго ребенка,ему сейчас 3 мес и я всерьез задумалась об оформлении материнского капитала,так как живем мы в весьма непростых условиях...Мы живем за городом в дачном обществе,у нас небольшой домик 4х5,100 брус,без фундамента...В обществе нет воды и газа,только электричество,правда в километре от нас имеются 2 магазина,детсадик пи начальная школа и потому прописка здесь разрешается...Наше строение ни на кого не оформлено,земля на мать моего мужа.Я бы хотела узнать,сможем ли мы направить маткапитал и как, на строительство жилого дома или реконструкцию нашего и что собой будет представлять эта реконструкция(если возможна)?Огромное спасибо!
Вопрос №430762 от 15.04.2011 15:01 / Обнинск


Ответ от 15.04.2011 15:20

На приобретение жилья - пожалуйста, направляйте, тут нет никаких ограничений. Что касается реконструкции, то сомнительно, что разрешат, дома то ведь нет, вы сами пишите, что он не зарегистрирован.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.




Ответ от 16.02.2014 14:26

Интересная для вас информация по МК здесь:


и здесь:



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»