Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 186 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,277 консультаций



 

Можно ли вернуть подоходный налог при покупке автомобиля и дачного участка ?

1) 2 года назад приобрела в собственность дачный участок с домиком в собственность, можно ли вернуть 13% от его стоимости ? Сумма конечно небольшая, но для нашего маленького городка деньги не лишние. 2) Также по поводу авто, продали автомобиль и покупательница попросила показать всю официальную сумму, т.к. ей якобы вернуть 13%, может ли такое быть ? мы живём в провинциальном городке, может много не допонимаем, а покупательница автомобиля живёт в Твери ( там видимо законы другие ? ). Спасибо заранее.
Вопрос №431078 от 19.04.2011 09:45 / Нелидово Тверская область


Ответ от 28.01.2014 09:47

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. При этом общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 руб. Относительно предоставления имущественного налогового вычета по садовому дому сообщаем следующее. Кодекс не содержит определения термина "жилой дом". В связи с этим подлежит применению п. 1 ст. 11 Кодекса, предусматривающий, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс) жилой дом относится к жилым помещениям. При этом в соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии с Жилищным кодексом, другими федеральными законами. В настоящее время порядок признания помещения жилым помещением установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". На основании данного Постановления признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия помещения установленным требованиям. По окончании своей работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по установленной форме. В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" владелец дачного земельного участка имеет право возведения на нем жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации в нем. Таким образом, если садовый дом соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признан жилым домом на основании заключения вышеуказанной межведомственной комиссии, то его владелец вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса. Для получения информации о документах, необходимых для получения имущественного налогового вычета, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства. И ещё! Не забывайте, если вы уже ранее воспользовались вычетом при покупке жилого недвижимого имущества, то более вы уже им воспользоваться не сможете.



Ответ от 28.01.2014 09:49

Согласно Налоговому кодексу РФ, налогоплательщик имеет право получить имущественный налоговый вычет из суммы, которую он потратил на покупку жилого дома, квартиры, обучение, лечение и другие жизненно важные потребности. Перечень объектов, по которым предоставляется 13%-й возврат, приведен в ст. 220 НК РФ, и является исчерпывающим.
К сожалению, спешим разочаровать владельцев автомобилей: налоговый вычет при покупки авто в том виде, как он установлен для приобретения квартиры или получения образования, не предусмотрен. Это связано с тем, что автомобиль не является жизненно важным объектом, а считается предметом роскоши. Поэтому возврат 13% от суммы покупки здесь не положен.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»