Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 219 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,723 консультации



 

Изменение буквы в свидетельстве

Год рождения 1958. В свидетельстве в моей фамилии и фамилии родителей стоит буква "О". Во всех других моих документах, а так же, в документах жены и детей стоит буква "А". Надо менять букву "О" на "А" в свидетельстве о рождении, чтобы при наследовании у моих детей не было проблем с оформлением документов в будущем? Если "Да", то как это сделать? Спасибо.
Вопрос №431300 от 21.04.2011 04:49 / Томск


Ответ от 21.04.2011 06:13

Если на Ваш запрос ЗАГС,выдавший в свое время это свидетельство о рождении,сообщит,что исправить данную ошибку не может,Вам нужно будет оформить в суд заявление в порядке особого производства - ст.262 п. 9 ГПК РФ



Ответ от 06.06.2016 17:52

Владимир , обратиться в суд, и подать иск о установлении правописания фамилии с точностью как в свидетельстве о рождении, спасибо.



Ответ от 07.06.2016 01:24

Да, можете поменять.
Нужно обращаться в ЗАГС.
Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»