Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 300 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,163 консультации



 

Положен ли мне декрет, если я работаю по договору?

Я работаю по договору, договор мы каждый месяц заключаем и делается это у нас в конце месяца за прошедший месяц и так каждый месяц. Скажите пожалуйста должны ли они мне заплатить декретные? спасибо.
Вопрос №431339 от 21.04.2011 13:53 / Тюмень


Ответ от 28.01.2014 22:26

Во-первых, как Вы можете работать "по трудовму договру", если "договор является гражданско-правовым"... ? Такого быть не может !
Или у Вас трудовой договор или у Вас гражданско-правовой договор (типа договор поручениядоговор подряда и т.д.).
Во-вторых, в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) и других Нормативных актах РФ нет таких понятий, как "декретные" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким "отпуском" почему-то некоторые работники называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Если женщина выходит в отпуск по беременности и родам, то ей выплачиваются по месту работы пособия по беременности и родам, а не "декретные"...
В-третьих, если у Вас гражданско-правовой договор, то Трудовой кодекс РФ на Вас не распространяется, а поэтому и отпуск по беременности и родам Вам не даддут, как и отпуск потом по уходу за ребенком до достижения ваозраста 3 лет согласно статьи 256 ТК Вам не предоставят.

Что Вам можно и нужно в этой ситуации сделать ?
Вас и так, мягко говоря "вводит в заблуждение" этот работодатель, лишая Вас законного права иметь ежегодные оплачиваемые отпуска, отпускные пособия по временной нетрудоспособности и т.д. Вы же не в Африке живете...
Поэтому Вам сейчас нужно найти юриста, который Вас подробно проконсультирует и поможет Вам оформить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в Суд о признании выполнение той работы, которую Вы выполняете по гражданско-правовому договору, трудовыми правоотношениями.
И если Суд ваш иск удовлетворит, то:
1. Вам положены будут отпускные за 4 года...
2. Вы можете перед отпуском по беременности и родам согласно статьи 255 ТК взять на основании статьи 260 ТК ежегодный отпуск и отпускные Вам заплатит этот слишком хитрый (точнее наглый) работодатель.
3. Вы сможете взять отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК
4. Вы сможете взять потом отпуск по уходу за ребенокм до 3 лет согласно статьи 256 ТК...
5. Также Вы можете требовать при рассмотрении иска взыскания с этого работодателя возмещение морального вреда оценив его минимум в 10000 руб.

Так что думайте... У Вас в этой ситуации два выхода, или смириться с "рабством", или судиться...



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»