Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 234 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,443 консультации



 

Разъяснение

Здраствуйте! у Меня вопрос. в 1993 году на Меня мамой с папой было составлено завещание на дом. В семье помимо меня брат(54 года) и сестра(57 лет). вопрос: может ли брат претендовать на долю дома, если он работал в МВД и ушел на пенсию по выслуге лет в 50 лет? и какую долю?
Вопрос №431536 от 23.04.2011 23:41 / саратов


Ответ от 24.04.2011 02:06

Нет,где именно работал Ваш брат и когда именно он вышел на пенсию значения в описанной ситуации не имеет.Право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ) имеют только нетрудоспособные дети наследодателя.Просто пенсионеры к таковым не относятся.
Поэтому на долю дома Ваш брат претендовать не вправе.



Ответ от 23.02.2014 05:01

если на момент открытия наследства другие достигнут пенсионного возраста (по старости), то будут иметь право на обязательную долю в наследстве



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»