Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 150 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,176 консультаций



 

Вопрос по жилищному праву

Два человека - мужчина и женщина жили не в браке 30 лет, в 1-комнатной квартире. После смерти родственники одного из них вступили в наследство на 1/2 однокомнатной квартиры. У второго из умерших родственников нет. Как унаследовать оставшуюся 1/2 квартиры?
Вопрос №431578 от 24.04.2011 22:17 / Самара


Ответ от 25.04.2011 00:50

Если у второго умершего собственника 1/2 доли квартиры родственников вообще нет, то,пожалуй,лучше воспользоваться приобретательной давностью (ст. 234 ГК РФ.)
Наследники первого умершего должны пользоваться квартирой по назначению,оплачивая все платежи.На вторую половину в этом случае никто претендовать не будет (т. к . выделить эту долю в натуре невозможно).
Спустя 15 лет фактического владения на основании вышеупомянутой приобретательной давности оформить вторую половину на себя.



Ответ от 23.02.2014 04:59

если нет наследников, то имущество является выморочным и переходит к государству



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»