Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 287 консультаций,
а с 2010 года было проведено 548,810 консультаций



 

Отказ от права собственности при переселении

В 2009году приобрела квартиру в деревянном доме.являюсь единственной собственницей однокомнатной квартиры в 37.2кв. м. в этом году наш дом попадает в программу по переселению ветхого жилфонда.в отделе недвижимости нашей администрации мне сказали,что для того,чтобы получить квартиру в новостройке, я должна отказаться от права собственности и отдать свою квартиру муниципалитету.в противном случае при сносе жилья я получу лишь мизерную сумму,в которую оценит квартиру эксперт по недвижимости. так ли это?получается,что я остаюсь не только без права собственности на кв,но и без всякой возможности это право приобрести:(кроме этого хотелось бы еще узнать следующее:
1)квартиру в предлагаемой новостройке значительно меньше моей по площади,средств для оплаты лишнего метража при получении 2-хкомнатной квартиры я не имею.должна ли администрация оплатить недостающие метры и,если должна,то по каким расценкам?
2)дом,в который нас расселяют не устраивает меня своим местоположением.в администрации сказали,что это моя проблема,которую мне и решать ("меняйте куда хотите").мне известно,что при предыдущем переселении жильцы имели право выбора и рассматривали несколько квартир из свободного жилого фонда города.произошли ли в ЖК какие-то изменения относительно этого права?
3)должна ли администрация города оплачивать расходы собственника по переезду к новому месту жительства?
Заранее с благодарностью,Ирина
Вопрос №432235 от 06.05.2011 17:05 / Кандалакша


Ответ от 05.05.2011 18:03

собственник жилья либо получает денежную компенсацию за свое имущество по рыночным ценам, либо получает аналогичное жилье. Доплата за недостающие метры законом не предусмотрена, как и переезд на новое жительство. Выбирать место будущего жительства вы не вправе, предоставляемое жилье должно находиться в пределах населенного пункта.



Ответ от 06.05.2011 17:05

Уважаемая Ольга Павловна, выражаю Вам искреннюю благодарность за Вашу помощь! Такая редкость в наше время получить профессиональную помощь юриста-быстро,кратко и доходчиво для простого обывателя.
подскажите,пожалуйста,кто принимает решение-выдать собственнику компенсацию или квартиру.рыночная стоимость жилья,идущего под снос, мизерная-даже на половину не покрывает первоначальной стоимости квартиры.администрации изначально выгоднее выплатить скромную сумму,на которую на рынке недвижимости не приобрести даже будку...



Ответ от 06.05.2011 17:17

Спасибо, Ирина. Данный вопрос решается по соглашению сторон. Советуют почитать статью 32 жилищного кодекса, там все подробно расписано. Вот ссылка.
Удачи.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»