Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 301 консультацию,
а с 2010 года было проведено 549,679 консультаций



 

Увольненеие по уходу за ребенком до 14 лет

Находилась в отпуске по уходу за ребенком, прервала отпуск и вышла на работу. Хочу уволиться по уходу за ребенком до 14 лет, у меня есть 30 дней неиспользованого отпуска, ребенку сейчас 2,7 лет, в графике отпусков на 2011 год не стою, как правильно уволиться? Хочу написать заявление о предоставлении дней неиспользованого отпуска с последующим увольнением по уходу за ребенком до 14 лет. Когда мне отдадут трудовую книгу, хочу переехать в другой город? Спасибо.
Вопрос №432964 от 11.05.2011 18:40 / норильск


Ответ от 02.02.2014 00:33

По действующему законодательству существуют некоторые особенности оформления документов в случае увольнения по этой уважительной причине.
Напишите заявление на увольнение по собственному желанию. Обязательно укажите причину увольнения - «в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет». Заявление вы обязаны написать не менее чем за две недели до дня увольнения (статья 80 Трудового кодекса РФ). Завизируйте документ у вашего непосредственного руководителя.
Согласуйте с руководством день вашего увольнения. Если у вас в семье в данный момент сложная ситуация с ребенком, то по решению руководителя расчет с вами оформят в необходимый вам день. Но если в заявлении будет виза
руководства об увольнении с отработкой, вы не можете на следующий день после его подачи не выходить на работу. В этом случае работодатель
может уволить вас за прогул по соответствующей статье, так как ссылка на уважительную причину в вашем заявлении не дает вам права на увольнение в любой день по вашему желанию.
Решите вопросы, связанные с передачей дел и оформлением вашего увольнения. В последний день работы вас ознакомят с приказом на увольнение, выдадут на руки трудовую книжку и необходимые справки, произведут денежный расчет. Проследите, чтобы в трудовой книжке и приказе на увольнение сотрудником отдела кадров была указана причина вашего увольнения - «в
связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет». Такая формулировка влияет на сроки и размер выплаты пособия по безработице в случае обращения в Службу занятости.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»