Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 223 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,037 консультаций



 

Больничный лист после увольнения

Мой муж попал в больницу в течение месяца после увольнения на пенсию из органов МВД по достижении предельного возраста. Другого места работы пока нет. В связи с этим два вопроса: 1)Имеет ли он право на оплату больничного листа, кем и на каком основании? 2)Может ли он заново пройти медкомиссию и каковы последствия перекомиссии?Заранее спасибо за исчерпывающий ответ.
Вопрос №433010 от 12.05.2011 11:07 / Новосибирск


Ответ от 14.07.2014 09:06

ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО УВОЛЕННОМУ СОТРУДНИКУ
....
Назначение указанного пособия осуществляется, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Если после увольнения в обговоренный период возникает несколько указанных страховых случаев, то оплате подлежат представленные листки нетрудоспособности по всем ним.

Пример 1. Работник уволился 12 ноября 2010 г. 23 ноября он заболел, болезнь продолжалась в течение 11 календарных дней. 9 декабря он получил травму, лечение которой завершилось 19 января 2011 г. 25 января он представил бывшему работодателю два листка нетрудоспособности с целью их оплаты.
Поскольку:
- причиной утраты трудоспособности бывшего работника было заболевание и травма;
- оба страховых случая произошли до истечения 30 календарных дней с момента прекращения трудовых отношений с работником - 12 декабря;
- застрахованное лицо обратилось к страхователю до истечения шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (2 июня и 18 июля), -
то работодателю надлежит выплатить пособие по временной нетрудоспособности по двум листкам нетрудоспособности.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»