Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 162 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,173 консультации



 

Можно ли взыскать алименты с официально неработающего супруга?

Подскажите пожалуйста, в настоящее время я состою в зарегистрированном браке у нас ребенок 7 мес. С мужем фактически не живем вместе уже месяц. Муж денег на ребенка не дает. Можно ли взыскать с него алименты без расторжения брака? Важный момент - супруг работает неофициально, без трудовой книжки и договора, "сам на себя". Какую сумму алиментов возможно будет взыскать? Большое спасибо за ответ!
Вопрос №433281 от 16.05.2011 02:20 / Комсомольск-на-Амуре


Ответ от 16.05.2011 05:26

Да, возможно обращение в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка. Целесообразно просить у суда назначить алименты в твердой денежной сумме, так как плательщик имеет нерегулярный доход. Размер алиментов назначит суд.



Ответ от 19.02.2014 19:09

Согласно СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При назначении алиментов, судью обычно назначают, отталкиваясь от МРОТ.



Ответ от 30.07.2016 18:36

Елена, Если соглашение об уплате алиментов между родителями не достигнуто, то мать может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При этом начисление алиментов, формулировкой которого нужно обязательно дополнить иск, производится исходя из показателя прожиточного минимума в регионе проживания ребёнка. Если данный показатель не регламентируется местными органами, то за основу берётся величина ПМ по стране.

Всего доброго. Удачи Вам!



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»