Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 245 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,231 консультацию



 

Наследство

Моя бабушка вдова УВОВ получила сертификат в ноябре 2010 года, купили квартиру в декабре 2010г. Бабушке было 103 годы. Умерла 14.12.10г. У нее два наследника, дочь и сын. Дочь говорит, что есть завещание 1989г., но не показывает. Нотариус говорит что квартира переоформлена на внучку 15.12.10г.. Положено ли наследство на сына и какая доля? За ранее спасибо.
Вопрос №433399 от 17.05.2011 14:20 / Тамбов


Ответ от 17.05.2011 12:26

Если было завещание на внучку, то сын может претендовать на обязательную долю в наследстве (1/4 доли), только в том случае, если является нетрудоспособным.



Ответ от 17.05.2011 12:26



Ответ от 17.05.2011 12:29

Завещание было на дочь. Сыну 74 года, он на пенсии.
Мы не можем понять как они переоформили квартиру и на каком основании. На законном или нет.



Ответ от 17.05.2011 12:35

Квартира уже переоформлена каким-то образом на внучку. В рег.палате сказали, что на бабушку уже ничего нет. Помогите разобраться, это надо подавать в суд или нет?



Ответ от 17.05.2011 12:43

Ольга Павловна, завещание было на дочь, так они говорят. Сыну 75 лет. Квартира уже переоформлена каким-то образом на внучку. В рег.палате сказали, что на бабушку уже ничего нет. Помогите разобраться,это надо подавать в суд или нет. Спасибо.



Ответ от 17.05.2011 13:23

в регпалате возьмите справку о том, кому принадлежит квартира. Там будет указано, на основании чего и с какого момента. Я подозреваю, что квартиру еще до смерти подарили внучке. Если же внучка наследовала после смерти бабушки, то можно решать проблему в судебном порядке, обратитесь к адвокату.



Ответ от 17.05.2011 14:10

Ольга Павловна, в регпалате, ему ничего пока не дают, говорят что без документов они не могут. Ему все равно какая то доля положена?



Ответ от 17.05.2011 14:12

Ольга Павловна, наследник сейчас может получить эту справку или нет?



Ответ от 17.05.2011 14:14

Любой гражданин с улицы может запросить такую справку, год назад она стоила 100 рублей.



Ответ от 17.05.2011 14:20

Ольга Павловна, в регпалате сказали на основании чего мы вам должны давать такую справку. Нужно Свидетельство о праве на наследство? А в суде на основании заявления, без адвоката по этому делу разберутся?



Ответ от 17.05.2011 14:28

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав
1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра прав или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Выписка из Единого государственного реестра прав должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»