Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 284 консультации,
а с 2010 года было проведено 549,989 консультаций



 

Имеет ли директор право не подписать заявление об увольнении по собственному желанию без выплаты расчетных? и может ли директор заставить меня одного выплачивать всю недостачу товара?

Я являюсь менеджером по продажам в компьютерном магазине. Я подал заявление директору на увольнение по собственному желанию, директор не хочет его подписать поскольку у него сразу образовалась ко мне следующая претензия : у меня подписан договор о материальной ответственности (коллективной) , при инвентаризации (незадолго до увольнения) мы все ответственные сотрудники подписали инвентаризационную ведомость по недостачи в 200000р., директор теперь хочет повесить всю недостачу!!! на меня, хотя доказательств этого нет чтобы я брал, выносил, и т.д. товар из магазина , т.е. совершал кражу, потом он сказал что он думает что весь товар взял я, из -за того что когда я замещал кассира с частного лица (клиента) были взяты деньги и положены в кассу (в магазине имеется видеонаблюдение),и товар клиент вынес , а потом я провел возврат товара или перенес его в другой заказ (которые исчезли из базы магазина), и следовательно деньги забрал себе (по логике директора), хотя недостачи на кассе не было, и этому свидетель кассир. Теперь директор требует от меня либо выплаты всей недостачи без доказательств, либо подаст в суд на заведение уголовного дела, а также выплачивать расчетные при увольнении тоже отказывается , говоря что они пойдут в счет недостачи товара. Законны ли действия директора обвиняя меня в краже и может ли директор не подписать заявления об увольнении.
Вопрос №433673 от 19.05.2011 22:58 / Воронеж


Ответ от 20.05.2011 11:03

вы вправе написать заявление об увольнении, предупредив работодателя за 2 недели. Не важно подпишет он его или нет - через 2 недели вы можете не выходить на работу. По закону расчет производится в день увольнения. Если не получите денег - обращайтесь в суд. Если есть какая то недостача - пусть директор обращается в суд и доказывает это.



Ответ от 21.02.2014 19:11

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»