Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 319 консультаций,
а с 2010 года было проведено 549,632 консультации



 

Правомерен ли отказ врача в выдаче больничного листа?

18 мая 2011 вызвала на дом врача из местной поликлиники. на следующий день, при его посещении встал вопрос о медполисе. Дело в том, что на нем указан срок действия до 19 мая 2011г. (соответственно день открытия больничного листа). Врач сказал, что больничный мне не выдаст пока я не принесу ему новый полис. Правомерен ли отказ врача в выдаче больничного листа в данной ситуации? как мне аргументировать свое отсутствие на работе в данной ситуации?
Вопрос №433778 от 21.05.2011 15:31 / Нижний Новгород


Ответ от 05.02.2014 04:16

Нет не правомерен.
1) Отказать Вам в приеме с таким полисом не имеют право, так как полисы, выданные раньше, действительны до января 2014 года. «Просрочиться» полис до указанного срока не может никак. Отказ в медицинской помощи застрахованному пациенту - это нарушение ст. 51 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании». Полис действителен на всей территории Российской Федерации.
2) Вам обязаны оформить больничный лист на основаниях, указанных выше.
В ином случае Вы имеете право обратиться с жалобой в страховую, в территориальный фонд ОМС или к главврачу больницы.


Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»