Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 224 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,681 консультацию



 

Прописка в частном доме

Живем в браке с 1999г.(до брака 4 года).У меня сын 20 лет от первого брака. В этом же 1999 году купили дачу в черте города, причем половину суммы нам заняла моя семья(большую часть еще не отдали). Муж сумел оформить собственность на свое имя за ОДИН день до регистрации брака. День регистрации брака он откладывал, называя совсем другие причины. Когда узнала была просто шокирована. но он уверял, что все будет хорошо - любовь, семья и т.д. Первое время все так и было, пока он не начал пить. Построили 2 этажный дом своими силами из недорогих материалов.Я брала кредит в банке 250 тыс руб для штукатурки стен и изготовления потолков и перегородок из гипсокартона.Вселились летом 2007 года , до этого жили в садовом домике 10 кв.м.И вот в течении 5 лет я вместе с сыном, своими силами, ремонтирую этот дом. У сына, после постоянных перегрузок, большая проблема с плечевами суставами (его даже в армию не взяли из-за этого). Муж, из-за постоянных пьянок, участия в этом не принимает вообще.Зато все чаще угрожает, что выгонит нас, так как мы редко подчиняемся его пьяной воле. Не бьет, но морально и психологически уничтожает через день. Лечиться отказывается: "Я хозяин, что хочу то и делаю". Участковому до нас дела нет. Что мне делать, какова вероятность того, что мы окажемся на улице, после того, что столько души,сил и средств отдали нашему дому? Сейчас в доме никто не прописан, у каждого из нас прописка у родителей. Могу ли я прописаться в доме без его согласия? Какие документы необходимы? Пожалуйста ответьте.
Вопрос №433863 от 23.05.2011 09:54 / Ростов-на-Дону


Ответ от 23.05.2011 17:37

Поймите,что прописка (правильно - регистрация места жительства) никаких прав на жилье Вам не даст.
Здесь главное - кто является собственником.
Если муж оформил дом в собственность до брака, то и собственником является именно он. Но поскольку в ходе совместной жизни в браке вы совместно вносили улучшения в собственность (фактическая постройка 2-х этажного дома),то имеете право на выдел доли в денежном выражении.



Ответ от 23.02.2014 07:12

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»