Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 154 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,791 консультацию



 

Сокращение с работы на Севере

Меня сократили с работы на Севере (г. Когалым), скажите пожалуйста в течении какого периода мне обязаны выплачивать среднемесячный заработок 3 или 6 месяцев? Спасибо.
Вопрос №434004 от 24.05.2011 18:33 / Самара


Ответ от 27.01.2014 11:20

Выплаты при сокращении предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации. Так в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель имеет право расторгнуть по своей инициативе трудовой договор с работником в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Поскольку в данном случае фактически ущемляются права работника на осуществление им трудовой функции, то законодатель предусмотрел для увольняемых работников выплаты при сокращении, которые помогут им пережить первое время после увольнения. При этом выплаты носят временный и четко фиксированный характер.
В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.
Выплаты при сокращении также включают в себя выходное пособие. Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. Выходное пособие при увольнении – это единовременная денежная выплата, которая осуществляется работнику при увольнении по инициативе работодателя по п. 1 и п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.
При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. Таким образом, уволенный работник имеет дополнительные гарантии в случае, если он не сможет устроиться на работу в течение двух месяцев после увольнения. Таким образом, законодатель защищает уволенного, не по своей воле, работника. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.
Выплаты при сокращении производятся по прежнему месту работы.
Работнику выплачивается двухнедельный средний заработок в случае расторжения трудового договора в связи:
- с отказом работника от перевода на другую работу в случаях, определенных законом;
- призывом на военную службу;
- восстановлением на работе работника, который ранее выполнял эту работу. Как правило это бывает в случае выхода из декрета, или в случае восстановления через суд на работе ранее уволенного сотрудника;
- отказом работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;
- признанием работника неспособным к трудовой деятельности;
- отказом работника от продолжения работы в связи с тем, что были изменены определенные сторонами условия трудового договора.
Также не следует забывать, что конкретным трудовым договором, или коллективным трудовым договором могут быть установлены и иные случаи, при которых производятся выплаты. При этом размер этих выплат устанавливается по соглашению сторон.



Ответ от 27.01.2014 11:22

Сокращение численности или штата работников производится прежде всего путем ликвидации вакантных мест. Нельзя увольнять работника, если его должность не подлежит сокращению, и тем более переводить на эту должность другого работника.
Итак, трудовой договор может быть расторгнут работодателем при сокращении численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ). При этом в организации должен быть издан приказ о сокращении численности или штата работников, а также необходимо предупредить сотрудников о предстоящем сокращении, причем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (п. 2 ст. 81, абз. 2 ст. 180 ТК РФ). Трудовым законодательством предусмотрены и другие сроки предупреждения сотрудников о сокращении:
- работники, занятые на сезонных работах, должны быть предупреждены в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней (ст. 296 ТК РФ);
- работники, заключившие договор на срок до двух месяцев, должны быть предупреждены в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ);
- работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока о предупреждении (ст. 180 ТК РФ). В этом случае денежная компенсация, предусмотренная законодательством, является обязательной, так как фактически представляет собой возмещение работнику заработной платы, не полученной в связи с досрочным увольнением. Следует иметь в виду, что выплата указанной денежной компенсации не освобождает работодателя от обязанности заплатить увольняемому работнику все предусмотренные выплаты (ст. 178 ТК РФ).
Также при сокращении численности или штата преимущественное право на оставлении на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (абз. 1 ст. 179 ТК РФ). Причем трудовым законодательством не предусмотрено, каким образом определять производительность труда, а значит, это остается на усмотрение работодателя. Квалификация работника - степень его профессиональной подготовленности, выражающейся в уровне опыта, знаний, навыков, необходимых для выполнения определенного вида работы. Квалификация работника устанавливается в виде разряда или категории. Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника (ст. 143 ТК РФ). Квалификационная категория включает в себя два показателя: образование и стаж работы по специальности. Таким образом, квалификация сотрудника подтверждается документами об образовании, о повышении квалификации, профессиональной переподготовки, выписками из протоколов комиссии о присвоении квалификационных категорий (разрядов).
Если же производительность труда и квалификация у специалистов равны, то согласно ст. 179 ТК РФ преимущество будут иметь сотрудники:
- в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- семейные лица при наличии не менее двух иждивенцев;
- получившие у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;
- инвалиды ВОВ;
- инвалиды боевых действий по защите Отечества;
- повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;
- других категорий, предусмотренных коллективным договором.
Согласно ст. 261 ТК РФ не допускается увольнение по сокращению численности:
- беременных женщин;
- женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
- одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
- других лиц, воспитывающих таких детей без матери.
Уволить сотрудника по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 81 ТК РФ, то есть в связи с сокращением численности или штата организации, можно только при условии, когда нельзя перевести его на другую имеющуюся в данной организации работу, которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель имеет право предложить сотруднику как вакантную должность или работу, соответствующую его квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями. Учтите, что для перевода на другую должность необходимо получить письменное согласие сотрудника



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»