Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 303 консультации,
а с 2010 года было проведено 550,017 консультаций



 

Раздел доли имущества

В 3-комн.квартире приватизированной и разделенной по долям по 1/5 прописаны 6 человек. Родители,дети и внуки. Старший сын подал на развод с женой. Его жена требует, чтобы разменяли квартиру и внучка(ее дочь получила свою долю,т.е полнометражную комнату).Вправе ли она требовать при разводе разделения имущества (квартиры),которая была заработана родителями на заводе приобретенная потом и кровью?Сын что должен сделать чтобы провести генетическую экспертизу.И какова эта процедура?
Вопрос №434104 от 26.05.2011 10:19 / Уфа


Ответ от 26.05.2011 01:25

Если не одна из долей не принадлежит невестке или внучке- претендовать они на нее не смогут, в обратном- они участники долевой собственности. Доля сына в приватизированной квартире признается личным имуществом супруга и разделу при расторжении брака не подлежит В соответствии с п.1 ст. 36 СК РФ.Далее по вопросу: необходимо подать в суд иск об оспаривании отцовства, а судья может назначить проведение экспертизы, против проведения которой супруга наверняка будет возражать, при этом рекомендую обзавестись вескими доказательствами подтверждающими сомнения в отцовстве (отсутствие в момент предполагаемого зачатия, бесплодие, показания свидетелей), если же мать не врзражает против днк экспертизы- обращаитесь в частном порядке цена вопроса от 15 до 30 т.р.



Ответ от 26.05.2011 10:19

Спасибо!!!! Но выше было сказано, что внучка тоже прописана. Имеет ли право "невестка" разделить квартиру и получить долю дочери при разделении имущества с сыном т.е ее мужем (квартира не совместно нажитая)



Ответ от 26.05.2011 10:40

приватизированная квартира вообще не имеет никакого отношения к разводу, так как она не является совместно нажитым имуществом.Квартиру разделить нельзя, так как она уже поделена между собственниками на доли.



Ответ от 26.05.2011 13:13

Не за что. Регистрация по месту жительства – всего лишь УВЕДОМЛЕНИЕ государства о месте жительства гражданина и имущественных прав не порождает. Невестка вашей квартиры не получит, удачи



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»