Rossovet.ru

Сегодня юристы и адвокаты провели 210 консультаций,
а с 2010 года было проведено 550,644 консультации



 

Отказ на участие в приватизации

Помогите мне пожалуйста:Моя мама приватизировала квартиру на себя и мою младшую сестру, а нас заставила подписать отказ в приватизации. Сейчас она меня выгоняет из квартиры,говоря о том, что она там хозяйка. Имею ли я право требовать раздел имущества, с предоставление мне отдельного жилья? Спасибо!
Вопрос №434151 от 28.05.2011 01:49 / Сочи


Ответ от 26.05.2011 13:19

нет, вы не можете требовать раздела имущества



Ответ от 26.05.2011 14:26

На раздел квартиры Вы претендовать не вправе,однако выгнать Вас из неё мать тоже не может. За Вами сохраняется право пожизненного проживания.



Ответ от 26.05.2011 14:32

единственно возможный для вас выход- оспорить сделку(отказ от участия в приватизации) например по основаниям ст.177,178 ГК РФ разъяснение Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда Российской Федерации", согласно которому при рассмотрении споров о законности приватизации жилья суд должен проверить обстоятельства и условия, на которых был дан отказ от оформления права собственности на свое имя лицами, вселившимися в жилое помещение до его приватизации и имевшими право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказавшимися от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий, или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения. Прецеденты были- попробуйте



Ответ от 26.05.2011 15:08

прошу прощения не упомянул срок исковой давности- 1 год



Ответ от 27.05.2011 13:21

Спасибо большое! А подскажите ответ еще на один вопрос, пожалуйста, а если мать или сестра захотят продать квартиру или свою долю завещат кому нибудь другому,что будет со мной?



Ответ от 27.05.2011 13:52

вы сохраните пожизненное право пользования этой квартирой, независимо от смены собственников



Ответ от 28.05.2011 01:49

Спасибо,большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!! Теперь и жить хочется!!!!!!!!!!!!!



Не нашли ответ? Задайте вопрос!

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Укажите необходимые данные для отправки вопроса
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Происходит отправка данных. Не закрывайте страницу до тех пор, пока не увидите сообщение о результате отправки.
Ваша заявка успешно принята!
Юрист ответит на Ваш вопрос по телефону. Это существенно ускорит процесс. Укажите свой контактный телефон.
Внимание!
Произошла ошибка при отправке!
Проверьте соединение с интернетом и нажмите на кнопку "Получить ответ" еще раз.
Ваша заявка успешно отправлена! Ожидайте звонка юриста.

23 юриста онлайн

Например: «Муж не платит алименты, что делать?», «Как выселить из квартиры мужа?», «Как разделить наследство?», «Проблемы с оформлением наследства, что делать?»